Можем ли мы отсудить нашу долю, если он против продажи комнаты?

• г. Смоленск

Я прописана по ул. Шевченко в малосемейном общежитии с матерью и отцом. Отец с матерью в разводе уже много лет. Мы с матерью не платим за жильё так, как мы там не живем. Отец живет там со своей новой женой. Он хотел нас выписать и даже подавал в суд. Суд он проиграл. Мне приходится снимать квартиру а мама живет у своей матери, так, как условия не позволяют нам там вместе проживать. Помогите разрешить нам этот квартирный вопрос. Можем ли мы отсудить нашу долю, если он против продажи комнаты? Он нам предлагал деньги, но малую сумму, за которую я ничего не смогу приобрести. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно приватизирована ваша квартира или нет. Для того, чтобы получить долю в праве собственности нужно сначал приватизировать эту квартиру что в свою очередь можно сделать с согласия всех зарегистрированных там лиц. Если комната уже приватизирована, то вы и так имеете уже долю в праве собственности на комнату и можете своими долями распоряжаться свободно, с учетом преимущественного права покуки данной комнаты. Лишить вашего отца права проживания в комнате или заставить его как-то её принудительно продать свою долю невозможно, решайте вопрос путем переговоров.