Подозрение на протечку в квартире - как справиться со спором с соседями и прорабом?

• г. Москва

Я живу на 12 этаже, вчера прибежала соседка с 10 этажа и сказала, что ее заливает сверху, а сосед с 11 дверь не открывает. Посмотрели у меня на предмет течей - ничего не нашли, она ушла и я со спокойной душой занялся своими делами. Сегодня вернувшись с работы увидел на входной коридорной двери объявление о том, что в связи с аварийной ситуацией на стояке в вашей квартире, убедительная просьба срочно предоставить доступ в квартиру для проверки коммуникаций в противном случае квартира будет вскрыта в присутствии участкового. Я связался с указанными на этой бумаге контактами, через пол часа ко мне пришел сантехник, вместе с ним осмотрели всю квартиру - никаких течей не обнаружили, все щели сухие. Я попросил сантехника оставить мне какую - нибудь бумагу, о том, что он приходил, осмотрел, ничего не нашел. На что он мне сказал, что это не в его распоряжении, естественно я спросил, а в чьем? Ответ был однозначен - прораба. Я созвонился с прорабом, человек оказался слегка неадекватный, он доказывал мне по телефону, что это я залил соседей, что у меня была одноразовая течь, что я их вчера не впускал в квартиру (что честно говоря явилось стечением обстоятельств - т.к. звонок в квартиру, который находится на коридорной двери не работает, а позвонить в соседнюю, чтобы хотя бы дойти до моей, они не догадались) в итоге он сказал, что никаких заключений мне давать не будет, что сам во всем разберется, ну и мягко говоря намекнул, что я виноват. Мы спустились к соседу с низу, тот естественно разорался, что это я его залил - у него действительно видны подтеки на потолке, плюс у него замкнуло проводку и он сидит без света. После того, как мы с ним и с сантехником, в очередной раз, поднялись ко мне и он увидел, что у меня все в порядке, сантехник ему это подтвердил, он заявил, что подаст на меня в суд, что будет разбираться и т.д. и т.п.

У меня вопрос, что мне делать в такой ситуации, никаких заключений мне не дали, обвинить, судя по всему, хотят меня, подскажите пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас обвинят, то должны будут предъявить акт осмотра и т.д. Вы вправе будете произвести строительно-техническую экспертизу, которая и установит причину залива и соответственно виновника. Далее в суде отстоите свои права и взыщете расходы.