Прекращение выплат компенсации за уход пожилому человеку - кто прав - самозанятый или Пенсионный фонд?

• г. Москва

Я зарегистрировалась в качестве самозанятого в прошлом году. Чуть позже в прошлом году в пенсионном фонде я с пожилым человеком 80 лет оформили уход, мне пошел стаж (как мне сказали), а пожилому человеку компенсация 1200 р. Платили до января месяца этого года. В январе и феврале выплата не была начислена. В ПФР нам сказали, что это прекращено по причине того, что я как самозанятый не могу ухаживать за человеком, так как они это рассматривают как работающего гражданина. Т.е. самозанятый - это работающий человек, а уход может оформить только неработающий гражданин. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ПФР здесь абсолютно прав.