Наложен арест на квартиру должника по исполнительному производству - возможно ли снятие ареста при продаже и погашении долга?

• г. Москва

По исполнительному производству на квартиру должника наложен арест. Часть долга погашена путем удержания из з/п.

Должник хочет продать квартиру и отдать остаток долга. Если истец забирает исполнительный лист в ССП, снимет ли ССП арест на квартиру, если исполнительский сбор 7% еще не оплачен должником.

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет, не снимет.

Снимет или нет знает только сам СПИ, вопрос не к юристам, а к СПИ. Может, он такой хороший, что без проблем отменит арест?

Юристы могут лишь ответить на вопрос, обязан СПИ снять арест или нет. Если это единственное жилье - вообще не имел права арестовывать. Не единственное - не обязан снимать арест. Но можно оспорить арест, чтобы его отменил суд. Для этого надо показать юристам материалы дела (каков остаток основного долга и исполнительского сбора, сколько стоит квартира, есть ли иное имущество должника и т.п.), возможно, есть основания для отмены ареста.