Как оформить владение квартирой после развода с ипотекой - все, что нужно знать

• г. Нижний Новгород

У нас с мужем есть квартира, приобретённая в браке с помощью ипотеки. Он заёмщик, я созаёмщик. Квартира оформлена как «общая совместная». Ипотеку выплатили пол года назад, по документам мы оба владельца. (не долевая, а общая совместная) . Сейчас собираемся разводиться, есть общий ребёнок несовершеннолетний, в квартире прописаны мы все. Муж хочет, чтобы квартира принадлежала полностью мне (жене). Какие документы мы должны предоставить в суд, чтобы квартира после развода перешла сразу ко мне?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, вы может заключить брачный договор и там прописать все желаемые условия при расторжении брака и потом его предъявить в суд.

Добрый день!

Вам нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества.

Брачный договор или соглашение о разделе имущества можно составить самим, без юриста и нотариуса?

Уважаемая Елена!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 38, 40, 41 Семейного кодекса РФ, после чего Вы поймете, что без нотариуса у Вас не получиться заключить на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ заключить соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор (статьи 40, 41).

Проект такого соглашения или брачный договор Вы можете сами скопировать с чужих таких документов, но при их удостоверении нотариус может забраковать эти документы и отказаться их удостоверять.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы на такие серьезные юридические вопросы без ссылок на нормативные акты, увы, бесполезны.

Всего Вам доброго.

Добрый день! Если муж согласен оставить вам свою часть квартиры, можно обойтись без брачного договора и соглашения, просто подарить вам свою долю и ав становитесь полноправной владелицей (оформляется у нотариуса), а во время бракоразводно процесса, вы щаявляете что имущественного спора не имеете. Если же решите оформить брачный договор, он составляется или юристом и заверяется нотариусом или сразу нотариусом (средняя цена 15000 р). Соглашение т разделе имущества так же оформляется у нотариуса, но уже после расторжения брака.

Плюсы в том, что если вы оформляете договор дарения в браке, вы не платите налоги.

Симановский А.А Спасибо вам за ответ. 1) Квартира не в долях

2) Он не может мне подарить квартиру, потому что она и так является моей! Поэтому я и спрашиваю, как правильно надо сделать?

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае проще заключить соглашение о разделе имущества в нотариальном порядке.

В соответствии со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В суде можно заявить, что спора в отношении имущества и детей нет и развод будет осуществлен в упрощенном порядке.