Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю.

• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.1
Юрист г. Петрозаводск

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Вопрос №12686762

Если я не отрабатывают на пришкольном участке, мне могут не выдать аттестат?

• г. Петрозаводск
Вопрос №12658926

Обязан мой несовершеннолетний ребёнок платье за кап ремонт. Ему приходит счёт квитанция. И личный л/с.

Вопрос №12659220

Имеют ли право приставы удерживать с пенсии меньше прожиточного минимума 50% по исполнительному листу?

Вопрос №12659551

Имеют ли право приставы удерживать с пенсии меньше прожиточного минимума 50% по исполнительному листу? Минимальная пенсия 11000 а у меня 7600 р.

• г. Петрозаводск
Вопрос №12641651

К меня случилась крайне неприятная ситуация. Купил автомобиль. Впервые 10 дней не получилось оформить машину. Я взял переписал договор еще на 10 дней. Так как в нашем славном городе инспектора не от мира сего. Останавливают. Пересаживают к себе в машину, светят фонарем в глаза и устанавливают что я что то употреблял, т.к зрачки не так реагируют на свет. После чего мы отправились к врачу. Которому я сдала мочу. Меня повезли обратно где по пути выяснилось что хозяин машины который по документам снял ее с учета естественно не сообщив об этом мне. Инспектор связался с дежурным свойим и решил что машину надо эвакуировать. Так как результаты экспертизы придут через 10 дней а мало ли я в наркотическом опьянении собью бабушку в 5 утра в промзоне. (забыл добавить что вид у меня такой был т.к не выспавшись до этого забирал свой мадам с гостей. И очень очень хотел спать) итог печален. Машина на штрафстоянке и мне ее не как не хотят отдавать (один дежурный прокомментировал что ПТС, какой-то квитанции где указано что гаишник забрал у меня ссор. Другой дежурный сказал что точно отдаст если я покажу ему эвакуаторщика который за энную сумму денег готов будет вывезти мне авто со штраф стоянки. Я вызвал эвакуатор. Дежурный посмотрел на меня, на эвакуаторщика и сказал что надо хозяина авто. Который не идет на контакт даже за деньги. Как мне забрать авто?

• г. Петрозаводск
Вопрос №12642095

Если я отправлю человеку деньги на отправку посылки, и если он не отправит ее, а просто присвоит сумму себе, могу ли я что-то сделать?

• г. Петрозаводск
Вопрос №12642883

В соответствии со ст. 393 ТК РФ (трудовые споры), я не платил госпошлину в суде 1-й инстанции и при апелляции в республиканском ВС.

Вопрос: нужно ли платить госпошлину при кассации в президиуме республиканского ВС?

• г. Петрозаводск
Вопрос №12649800

На сколько можно просрочить временную регистрацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.