Как выписать нежелательных прописанных из своей квартиры и предотвратить незаконный захват собственности?

• г. Петрозаводск

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Игоревна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, мой сын без моего ведома, под чутким руководством его жены, его прописал в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Я единственная собственница квартиры. Мой сын прописан в моей квартире. Невестка и сын хотят прописать своего новорожденного ребенка ко мне в квартиру. Сын и невестка проживают на площади невестки.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Я собственница квартиры. В моей квартире прописан сын. Жил с женщиной в гражданском браке. У них родился ребёнок. Сын прописал ребёнка в мою квартиру. В настоящее время сын в этой квартире не проживает. Проживает в этой квартире его гражданская жена с несовершеннолетним ребёнком, который там прописан. Имею ли я право выгнать гражданскую жену сына из моей квартиры? Она уходить не хочет, мотивирует тем, что у неё там прописан ребёнок. Жить с ней не выносимо.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын решил разводиться. Он и его малолетний ребенок прописаны и проживают в моей квартире, а я живу в другой моей квартире. У сына никакой жилой собственности нет. Невестка отказывается покидать квартиру, хотя там не прописана и не открывает дверь. Она работает. Сын по определенным причинам решил, что отдавать квартиру не будет. Что делать при разводе, чтобы заставить невестку уйти из квартиры.

Я являюсь собственником квартиры, со мной вместе прописан мой сын (без права собственности) Недавно он женился, его жена беременная, и он грозится что пропишет своего будущего ребенка в мою квартиру. Его жена приезжая, но у нее есть квартира в Подмосковье (г.Калуга). Она не желает прописать ребенка в Калугу. Скажите, что можно сделать? Каким способом я могу иметь воздействие на сына, чтобы он не прописал своего ребенка, а потом и впоследствии жену?

Сын родился в этой квартире и был прописан там всегда, но сейчас работает по контрату в Европе. Может ли сын без разрешения собственника прописать в квартиру своего ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение