Как выписать нежелательных прописанных из своей квартиры и предотвратить незаконный захват собственности?

• г. Петрозаводск

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Здравствуйте, Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Уважаемая Нина Игоревна!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.