Что будет, если ине носить школьную форму?

• г. Калининград

Что будет, если ине носить школьную форму?

Ответы на вопрос (4):

Читайте устав школы, там все прописано.

Ст. 38 ФЗ "Об образовании" устанавливает порядок определения того, какой может быть школьная форма, и как она приобретается для ученика (более детально это может быть расписано в правилах обучения и пребывания в школе). Ст. 43 этого закона устанавливает обязанность, помимо прочего,

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

В то же время есть и дисциплинарные взыскания, указанные в ч. 4 этой статьи (замечание, выговор, отчисление). В то же время существует и определённый порядок применения этих взысканий, описанный в документе "Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", изданном в Приказе Минобрнауки №185 от 15 марта 2013 г. Помимо прочего, там есть требование учесть все обстоятельства произошедшего, тяжесть проступка, и личность обучающегося. Так что реально жёсткого наказания за отсутствие формы или даже прямой отказ её носить быть не может, максимум замечания от преподавателей и администрации школы.

А постановка на ВШУ возможна?

Основания постановки и снятия с внутришкольного учета учащихся и семей,

находящихся в социально опасном положении

2.1. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и

является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

2.2. На внутришкольный учет ставятся:

2.2.1. УЧАЩИЕСЯ:

Перечень оснований для постановки учащихся на ВШУ:

А) Систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин (уклонение

от обучения); код – ПРОП;

Б) Неудовлетворительная успеваемость, оставление для прохождения повторного

курса обучения (по неуважительным причинам); код – НЕУСП;

В) Неоднократные (грубые) нарушения Устава образовательной организации и

Правил поведения учащегося (3 и более раз); код – ННУ;

Г) Наличие комплекса выраженных «факторов риска» негативных проявлений

(конфликты с учащимися образовательной организации, высокая степень склонности к

риску, импульсивность, неадекватная самооценка и др.); код – РИСК;

Комментарий: рассмотрение вопроса о целесообразности постановки учащегося на

ВШУ по основаниям «А-Г» вышеуказанного перечня производится при наличии служебной

записки от классного руководителя на имя руководителя школы. В служебной записке

должна быть описана ситуация и принятые меры.

Д) Совершение уголовного преступления (по данным ГУ МВД России); код – УП;

Е) Совершение административного правонарушения (по данным ОМВД России);

код – АП;

Ж) Антиобщественные действия; код – АД;

З) Причисление себя к неформальным объединениям и организациям

антиобщественной направленности; код – НЕФОРМ;

И) Бродяжничество (самовольные уходы из дома) или попрошайничество; код – БИП;

К) Склонность к употреблению наркотических средств или психотропных веществ

без назначения врача, либо других психоактивных веществ; код – СКПВ;

Л) Состоял на учёте в другой образовательной организации, в которой обучался

ранее; код – ДРОО;

М) Обучение ранее в специальном учебно-воспитательном учреждении или

воспитательной колонии; код – СУ.

Комментарий: рассмотрение вопроса о необходимости постановки учащегося на

ВШУ по основаниям «Д-М» вышеуказанного перечня производится при наличии служебной

записки от классного руководителя на имя руководителя школы. В служебной записке должна быть описана ситуация и принятые меры.