Если по истечению полу года ребенку я выеду с ним в Россию на несколько месяцев

• г. Санкт-Петербург

Я русская и состою с итальянцем в гражданском браке. Скоро у нас будет ребенок, которого я рожу в Италии. Мой ребенок получит итальянское гражданство, я-вид на жительство до его совершеннолетия, но все же пока останусь только с русским гражданством. Отец ребенка не против, чтобы наш ребенок имел параллельно и русское гражданство тоже.

Если по истечению полу года ребенку я выеду с ним в Россию на несколько месяцев, могу ли я сделать ему второе-русское гражданство? (так как я русская) Или законы России запретят это?

Ответы на вопрос (2):

Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 Закона " О гражданстве РФ).

В России нет закона о двойном гражданстве, но и запрета иметь два гражданства нет.

Ваш ребенок может иметь двойное гражданство как Италии так и России. закон позволяет это.