Могут ли дать статус малоимущего одинокопроживающему студенту?

• г. Челябинск

Могут ли дать статус малоимущего одинокопроживающему студенту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана!

Ст. 1 Федерального закона от 05.04.2003 N44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» Учет доходов и расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством.

К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Обращаю Ваше внимание именно на установленное законодателем условие при разделении понятий малоимущая семья и одиноко приживающий гражданин.

Для признания семьи малоимущей лицам необходимо

находится в родстве и (или)свойстве; совместно проживать и вести общее хозяйство.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период. Ст. 15 Федерального закона от 05.04. 2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

К таковым, в частности относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а так же стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах.

Чтобы получить этот статус необходимо предоставить документы: 1. о вашем доходе, 2. доходе собственника квартиры и всех лиц зарегистрированных в ней, а потом в зависимости от результата будет решаться вопрос о присвоении статуса.

А зачем доход собственника?