Ожидание ответа от ФССП о принудительном выселении - сколько времени нужно ждать?

• г. Симферополь

Сколько даеться времени ФССП для регистрации заявления и принятия решения о открытии исполнительного производства по принудительному выселению? Сдал в териториальный орган ФССП заявление и исполнительный лист неделю назад, и не каких движений!

Ответы на вопрос (1):

В течение 3 дней со дня поступления заявления в подразделение ФССП и/лист передаётся приставу, а тот в течение 3 дней со дня поступления к нему и/листа возбуждает исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.