Продажа участка с новым кирпичным домом и возможностью легализации

• г. Владимир

Продается участок ижс с новым кирпичным домом. Документы есть на землю. На участке стоял старый бревенчатый дом с адресом его снесли и построили новый. Дом не оформлен. Можно ли покупать такой обьект с последующей лигализацией дома (например через реконструкцию)

Ответы на вопрос (3):

Можно, только подумать надо, реконструкция или строительство нового, соответственно снижение цены за не оформленный дом.

Алексей, Добрый вечер! Нет, нельзя. Для начала нужно точно узнать, что с новым домом. Реконструкция здесь не уместна, так как и материал стен и возможно площадь изменилась. Так что, придётся регистрировать новый возведенный объект недвижимости. В общем, геморрой ещё тот. Не рекомендую ввязываться в эту историю. Найдите лучше дом с участком без проблем, на рынке недвижки вариантов масса.

Понадобится пробить чистоту прав и составить договор купли-продажи, обращайтесь!

Удачи!

Получаешь разрешение на реконструкцию, строишь дом, вызываешь специалистов для технического плана нового дома (не обязательно БТИ), получаешь новый кадастровый паспорт (мне это сделали те же люди), сдаешь комплект документов в росреестр, получаешь новое свидетельство.

Плюс - не очень геморно, сохраняются лицевые счета на коммуникации. Минус - могут докопаться до границ старого дома.