Как узаконить новый дом, построенный на земле с нарушением габаритов и без разрешений?

• г. Мышкин

Такой вопрос? В собственности земля ИЖС, на земле стоял старый дом, на месте его построили новый дом, но немного выходящий за габариты предыдущего, и стены кирпичные (были деревянные)+ мансардный жилой этаж. Соответственно ни каких разрешений не получалось. Как теперь узаконить новый дом? Можно ли взять разрешение на реконструкцию в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

С 4 августа 2018 года разрешение на реконструкцию не нужно. Достаточно уведомить о начале строительства или реконструкции уполномоченные органы (обычно, департамент архитектуры и строительства).

А вы не подскажите, если дом немного изменился в габаритах и материал стен другой, это можно отнести к реконструкции?

Реконструкция влечет изменение объема и площади. Если "габариты" дома изменились, то Вы произвели реконструкцию объекта.

В соответствии с Градостроительным кодексом реконструкция объектов капитального строительства предусматривает изменение параметров объекта капитального строительства, в том числе, расширение объекта капитального строительства.