Как узаконить новый дом, построенный на земле с нарушением габаритов и без разрешений?

• г. Мышкин

Такой вопрос? В собственности земля ИЖС, на земле стоял старый дом, на месте его построили новый дом, но немного выходящий за габариты предыдущего, и стены кирпичные (были деревянные)+ мансардный жилой этаж. Соответственно ни каких разрешений не получалось. Как теперь узаконить новый дом? Можно ли взять разрешение на реконструкцию в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

С 4 августа 2018 года разрешение на реконструкцию не нужно. Достаточно уведомить о начале строительства или реконструкции уполномоченные органы (обычно, департамент архитектуры и строительства).

Спросить
Пожаловаться

А вы не подскажите, если дом немного изменился в габаритах и материал стен другой, это можно отнести к реконструкции?

Спросить
Пожаловаться

Реконструкция влечет изменение объема и площади. Если "габариты" дома изменились, то Вы произвели реконструкцию объекта.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Градостроительным кодексом реконструкция объектов капитального строительства предусматривает изменение параметров объекта капитального строительства, в том числе, расширение объекта капитального строительства.

Спросить
Пожаловаться

Продается участок ижс с новым кирпичным домом. Документы есть на землю. На участке стоял старый бревенчатый дом с адресом его снесли и построили новый. Дом не оформлен. Можно ли покупать такой обьект с последующей лигализацией дома (например через реконструкцию)

Какие ограничения существуют на регистрацию реконструкции жилого дома на землях ИЖС? Зелёнки на старый дом (2 этажа+подвал) и землю есть. Реконструкция: расширен подвал, добавлен мансардный этаж. Этажность - 3, 4 этажа.

Земля в собственности, ижс (код 2.1)для индивидуальной жилой застройки. Дом 40 кв.м с кадастровым номером в собственности. Дом снесли самовольно (был не пригоден для жилья) и построили новый 64 кв. м на этом же месте без разрешения на строительство. В разрешении на строительство нам было отказано устно ссылаясь на зону затопления, но в ЕГРП земли числятся как водоохранная зона. Могу ли я узаконить новый дом? спасибо.

Купили дом с участком дом 58 года постройки. Дом и земля в собственности. Категория земли-Земля населённых пунктов для индивидуального жилого дома.

Решили сделать реконструкцию дома и построить второй этаж. Пошли за получением разрешения на строительство и реконструкцию. На словах нам сказали что разрешение не выдадут так-как земля переведена под общественно-деловуюна общественных слушаниях депутатами. Имеют ли право отказать в разрешении на стрительство и реконструкцию ИЖС? Если да то что делать и как поступать дальше? Из документов есть паспорт дома, свидетельство на землю, договор купли продажи.

Как правильно оформить реконструкцию дома, если я уже перестроил дом (старый деревянный дом снес, на его месте построил кирпичный 2-х этажный дом) земля (ЛПХ) и дом в собственности. Леонид Челябинск.

Такой вопрос, купили старый дом, дом в собственности, земля нет. Дом снесли, построили новый. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении земли в собственность?

В собственности есть земля на которой стоял старый дом. (есть документы). Старый дом снесли и на его месте построили новый (документов на новый дом нет). Как в этом случае делить землю и дом при разводе супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок 4,8 сотки, на котором расположена 1/4 общего дома. Все части дома - выделены, по документам - Часть жилого дома - квартира, назначение жилое.

Земля - земельный участок для жилищного строительства, земли поселений.

Сходил, посмотрел. Земельный участок - устраивает. Дом - 1960 года постройки, деревянный. 1 сосед на своей половине отгрохал дом в 3 этажа, второй сосед - сделал реконструкцию и увеличил площадь путем пристройки. Третий сосед - по факту на текущий момент отсутствует. По сути - всю эту половину, которая стоит на участке нужно снести и построить новый дом. Но возникает вопросы:

1. Могу ли я снести эту часть дома, ведь у общего дома есть еще 3 собственника и построить заново в тех же габаритах?

2. Нужно ли получать разрешение у собственников других частей?

3. Как проходит процедура получения разрешения на реконструкцию/кап. ремонт ведь сейчас не требуется получение разрешение (нужны только какие то уведомления)? Нужен ли проект?

4. Можно ли провести капитальный ремонт дома и полностью заменить старые деревянные стены на стены из пеноблока и сменить крышу, сделав мансардный этаж?

Старый частный дом частично разрушился от времени. Сломали его, построили новый. Как проще и дешевле оформить новый дом. был кирпичный, стал деревянный. Земля в собственности.

У меня земля и дом в собственности, назначение земли " под жилой дом". Я рядом, на этой же земле построил ещё один дом (незаконно). Смогу ли я его теперь узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение