Могу ли я отказаться от командировки, если у меня есть дети, которых некому оставить?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос мы вместе с мужем служем имеем двое детей 3 г и 10 лет нас отправляют в командировку могу ли я отказаться? Так как мне не с кем оставить детей.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Этот вопрос в военном законодательстве не урегулирован, поэтому применяются нормы Трудового права

Ст.259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ определяет, что

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

За отказ направиться в командировку Вас могут уволить со службы за невыполнение условий, оговоренных в контракте. Уважительные причины это:

болезнь, медицинские противопоказания;

проблемы со здоровьем близких родственников;

чрезвычайная ситуация, форс-мажор;

безотлагательная срочность в оформлении документов;

важное семейное мероприятие;

смерть члена семьи;

заключение брака;

содержание, воспитание ребенка инвалида;

недостаточное финансирование поездки;

неправильно оформленные документы;

информирование непосредственно перед командировкой.

На время командировки Вы можете попросить предоставить Вам отпуск или его часть.