Как приехать из омска в алма-ату на похороны.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий г. Омск!

ПЕРЕСЕНИЕ ГРАНИЦЫ РОССИИ и КАЗАХСТАНА

В соответствии с распоряжением Правительства от 27.03.2020 № 763-р Вы можете всей семьей прямым авиасообщением выехать с территорию России в Казахстан. Никаких ограничений, кроме сдачи тестов на коронавирус, не существует.

Для пересечения сухопутной границы России нужны основания.

Так, Вы можете выехать к членам своей семьи (к матери).

Обращаю Ваше внимание, что к членам семьи отнесены супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

Для пересечения сухопутной границы необходимо предъявить:

действительный документ, удостоверяющий личность;

копию документа, подтверждающего степень родства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2021 г.

Добрый день.

В соответствии с установленным Порядком пересечения границы Республики Казахстан

1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства, за исключением:

14) следующих на похороны членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

(ваш паспорт, а также копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства)