Наследование дома - как выкупить вторую половину и по какой цене?

• г. Нижний Новгород

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина. Хочу остаться жить тут. К примеру, если я решу выкупить вторую половину дома, то по какой цене ее считать (налог приходит на 360 тыс руб), вторые наследники хотят продать дом полностью за 1.5 млн, это ж не значит, что я должна покупать за 750 тыс. 2 ю половину? Можно ли по закону выкупить 2 ю часть по кадастровой стоимости (за половину в смысле), если они против?

Ответы на вопрос (5):

Можно до 70% кадастровой стоимости. Ниже нельзя.

Теоретически в договоре можно указать любую цену, договоренность о которой есть между продавцом и покупателем. Это принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 ГК РФ. Вопрос лишь в том, насколько это оправдано.

«Занижение стоимости», как правило, связано со стремлением продавца уйти от налогов. «Согласно текущему законодательству, собственник квартиры, владеющий недвижимостью менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты покупки и условий, при которых квартира перешла в собственность), при ее продаже обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%.

Здравствуйте, нет, принудить к продаже вы их не можете, у вас только преимущественное право покупки доли по цене предложения. Цену они могут устанавливать любую.

И вторые сособственики не могут продать весь дом, они могут продать только свою долю в праве собственности на дом.

Здравствуйте!

Это право собственника - продавать по цене, которая его устраивает. Заставить его продать по низкой цене вы не вправе, даже через суд.

Если вы, например, откажитесь купить у них долю по цене 750 тыс. руб, они вправе продать долю постороннему покупателю, но цена при этом должна быть такой же. Если же они продадут долю по цене, ниже той, что предлагали вам, вы вправе такой договор отменить и перевести права покупателя на себя.

Добрый день! Чтобы продать дом целиком другие наследники сначала предложить свою долю Вам и если Вы напишите отказ или в течении установленного законом месяца никаких действий не произведете то другие наследники имеют право продать свою долю третьим лицам, но по цене не ниже чем предложат Вам! Такая же ситуация и если Вы решите продать свою долю! Продажа доли по кадастровой стоимости возможна, но лучше всего сделать оценку стоимости дома. Самое главное для налоговой инспекции - чтобы стоимость указанная в договоре купли-продажи не была меньше чем 70% от кадастровой стоимости.

Цена определяется продавцом, хоть за рубль пусть продает.

Налог для них при продаже будет считаться 13% (70% от кадастровой стоимости, минус миллион рублей).