Определение стоимости выкупа половины доли в однокомнатной квартире - законные условия и перспективы

• г. Москва

В наследство досталась 1\2 доли в однокомнатной квартире. Хочу выкупить у второго собственника его 1\2 доли. Есть ли закон определяющий стоимость? Например, можно ли ставить условие, что стоимость не должна превышать половину стоимости квартиры на дату смерти наследодателя? Или, если я решу продать свою 1\2 доли, стоимость должна быть не меньше половины рыночной стоимости квартиры, поскольку второй собственник в перспективе будет владеть всей квартирой, а не долей (цена которой значительно ниже)?

Ответы на вопрос (3):

закона, определяющего стоимость, нет. Второй собственник может заявить любую сумму.

Нет, законов определяющий стоимость нет. Собственник имеет распоряжаться своей долей как хочет и продать за сколько хочет. Другое дело найдет ли он покупателя за эту цену.

Если у вас есть преимущественное право наследования по ст. 1168 ГК РФ, то в этом случае в срок до 3 лет с даты смерти можете подать на раздел. Для такого дела следует сделать оценку доли. В случае несогласия будет проведена экспертиза по стоимости. Обычно стоимость доли ниже, чем если продается вся квартира целиком, так что если у вас есть преимущества, то ими нужно воспользоваться в суде. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация