Скажите пожалуйста, могут ли взять на должность главной медсестры имея при этом высшее образование, но не медицинское?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Нет не могут. Эта должность предназначена для специалистов с медицинским образованием не ниже среднего.

Здравствуйте, Ксения.

Нет, не могут. Есть должности, где обязательно наличие профильного образования (например, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями))

Хотела дополнить: есть просто при этом средне-специальное образование сестринское дело.

Доброго дня Ксения,

еще нужно допобразование "Организация сестринского дела", стаж от 5 л.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 479 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по организации сестринского дела"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист по организации сестринского дела".

Министр

А.О. Котяков

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 августа 2020 г.

Регистрационный N 59314

ГАРАНТ:

См. справку о профессиональных стандартах

См.:

должностную инструкцию директора больницы (дома) сестринского ухода, хосписа (управление больницей (домом) сестринского ухода, хосписом)

должностную инструкцию заведующего кабинетом медицинской профилактики - фельдшера (медицинской сестры) (управление структурным подразделением в организациях, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению)

должностную инструкцию главной акушерки (управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации)

должностную инструкцию главного фельдшера (управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации)

должностную инструкцию главной медицинской сестры (управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации)

должностную инструкцию старшей операционной медицинской сестры (проведение работ по организации деятельности структурного подразделения медицинской организации)

должностную инструкцию старшей медицинской сестры (проведение работ по организации деятельности структурного подразделения медицинской организации)

должностную инструкцию старшего акушера (старшей акушерки) (проведение работ по организации деятельности структурного подразделения медицинской организации)

должностную инструкцию старшего фельдшера (проведение работ по организации деятельности структурного подразделения медицинской организации)

должностную инструкцию заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера (акушера, медицинской сестры) (управление структурным подразделением в организациях, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению)

должностную инструкцию заведующего молочной кухней (управление структурным подразделением в организациях, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению)

должностную инструкцию заведующего здравпунктом - фельдшера (медицинской сестры) (управление структурным подразделением в организациях, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению)

Утвержден

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 31 июля 2020 г. N 479 н

Профессиональный стандарт

"Специалист по организации сестринского дела"

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Организация сестринского дела

02.069

(наименование вида профессиональной деятельности)

Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Обеспечение деятельности организаций здравоохранения и подразделений, оказывающих медицинскую помощь, направленной на качественное оказание медицинской помощи населению и совершенствование управления медицинской организацией

Группа занятий:

Руководители учреждений, организаций и предприятий

Руководители служб в сфере здравоохранения

(код ОКЗ 1)

(наименование)

(код ОКЗ)

(наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

86.10

Деятельность больничных организаций

86.23

Медицинская и стоматологическая практика

86.90

Деятельность в области медицины прочая

(код ОКВЭД 2)

(наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт

(функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

код

наименование

уровень

квалификации

наименование

код

уровень

(подуровень)

квалификации

А

Проведение работ по организации деятельности структурного подразделения медицинской организации

Организация ресурсного обеспечения структурного подразделения медицинской организации

А/01.5

Организация отдельных процессов деятельности структурного подразделения медицинской организации

А/02.5

Организация и контроль деятельности медицинского персонала структурного подразделения медицинской организации

А/03.5

Оказание медицинской помощи в экстренной форме

А/04.5

Организация оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению в условиях чрезвычайных ситуаций в догоспитальный период

А/05.5

В

Управление структурным подразделением в организациях, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь населению

Планирование деятельности структурного подразделения

В/01.5

Организация отдельных процессов деятельности структурного подразделения

В/02.5

Организация работы медицинского персонала структурного подразделения

В/03.5

Организация ресурсного обеспечения структурного подразделения

В/04.5

Контроль деятельности структурного подразделения

В/05.5

В/06.5

В/07.5

С

Управление деятельностью среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации

Планирование деятельности среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации

С/01.6

Организация деятельности среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации

С/02.6

Организация ресурсного обеспечения деятельности среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации

С/03.6

Контроль деятельности среднего и младшего медицинского персонала медицинской организации

С/04.6

С/05.6

С/06.6

D

Управление больницей (домом) сестринского ухода, хосписом

Планирование деятельности больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

D/01.6

Организация деятельности больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

D/02.6

Организация работы персонала больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

D/03.6

Организация ресурсного обеспечения больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

D/04.6

Контроль деятельности персонала больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

D/05.6

D/06.6

D/07.6

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование

Код

А

Уровень

квалификации

Происхождение обобщенной трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей,

профессий

Старшая медицинская сестра

Старший акушер (старшая акушерка)

Старшая операционная медицинская сестра

Старший фельдшер 3

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело" или "Сестринское дело" 4 и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по специальности "Организация сестринского дела"

или

Высшее образование - бакалавриат по направлению подготовки "Сестринское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации "Организация сестринского дела"

Требования к опыту практической работы

Не менее пяти лет по направлению профессиональной деятельности

Особые условия допуска к работе

Сертификат 5 специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста 6 по "Лечебное дело", "Акушерское дело" или "Сестринское дело"

Документ о повышении квалификации по специальности "Организация сестринского дела"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) 7, 8

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью 9

Другие характеристики

С целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий:

- дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации);

- формирование профессиональных навыков через наставничество;

- стажировка;

- использование дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);

- тренинги в симуляционных центрах;

- участие в конгрессных мероприятиях

Соблюдение врачебной тайны 10, принципов медицинской этики и деонтологии в работе с пациентами, их законными представителями и коллегами

Соблюдение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан, регулирующих медицинскую деятельность

Дополнительные характеристики

Наименование

документа

Код

Наименование базовой группы, должности (профессии) или

специальности

ОКЗ

ЕКС 11

Старшая медицинская сестра

Старшая акушерка

Старшая операционная медицинская сестра

ОКПДТР 12

20086

Акушерка

24038

Медицинская сестра

24268

Медицинская сестра операционная

27328

Фельдшер

ОКСО 13

Лечебное дело

Акушерское дело

Сестринское дело

Сестринское дел

3.1.1. Трудовая функция

Н