Бывший партнер угрожает забрать ребенка - что делать, если у вас нет своего жилья и вы учитесь?

• г. Барнаул

Бывший молодой человек пугает что заберёт ребёнка. У него нет своего жилья и т.д. Я учусь ещё.

Если он будет судиться суд обратит внимание, что он учился в школе-интернат для умственно отсталых (до сих пор у него проблемы со счётом) ?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Конечно учтет, а также учтет привязанность ребенка к одному из родителей, возраст ребенка и прочие бытовые моменты.

Не о чем переживать, у матери ребенка не заберут, тем более с такими данными отца..

Не заберет))

У нас приоритет матери и не важно, что вы не работаете.

Он должен содержать ребенка и платить алименты. Если вы не ведете асоциальный образ жизни, никто ребенка ему не отдаст.

Мнение ребенка может быть учтено судом при достижении им 10 летнего возраста.

Добрый день Александра. Вопрос с кем будет жить ребенок очень сложный и ответ не столь быстрый. Для начала что бы бывший МЧ имел права на ребенка он должен быть его отцом, родным либо по усыновлению. Далее у отца и у матери одинаковые права на ребенка и вопрос с кем живет ребенок решает суд с учетом мнения органа опеки, а также скорее всего в Вашей ситуации с привлечением психолога. Проблемы со счетом не говорят о том, что человек невменяемый, достаточно разных диагнозов не позволяющих служить в армии по причине умственной отсталости но это не говорит о том что его права как отца могут быть ущемлены. Если опасаетесь работайте на упреждение и сами обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка и доказывайте что с Вами ребенку будет лучше. Удачи Вам.

Здесь ключевое слово пугает!

Кроме мимолетного желания или невнятно брошенной фразы "Заберу ребенка"

нужны еще и доказательства, что пускатель "пузырей" действительно действует в пользу ребенка...

Он записан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении?

Добрый день, Александра. Конечно, суд обратит внимание на данный факт.

Здравствуйте. Не заберёт.

Александра, судебные споры о детях - это категория сложных дел. Все берется во внимание. Но безусловно вам самой нужно активно защищать свои права в суде. Не думаю, что до этого дойдет, но я бы рекомендовал фиксировать все противоправные действия бывшего молодого человека. Может очень сильно пригодиться потом.

Добрый вечер, Александр! Решение о том, с кем будет проживать ребенок суд принимает с учетом всех обстоятельств, как положительных, так и отрицательных, для того чтобы интересы ребенка не пострадали. Отсутствие жилья, является весомым фактором при решении вопроса о месте проживания ребенка. Кроме того, подобные судебные процессы всегда проходят при участии органов опеки и попечительства, которые тщательным образом следят за соблюдением интересов ребенка.