Вопрос: Батареи, стояк и тройник отходящий от стояка в доме жилищно-строительного кооператива,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №182165

Вопрос: Батареи, стояк и тройник отходящий от стояка в доме жилищно-строительного кооператива, относится к собственности жильца или собственности кооператива.

Очень нужен ответ.

Спапсибо Вам заранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
17.09.2004, 15:05

Еесли вы собираетесь менять, либо "наращивать" батареи, то необходимо разрешение исполнителя т.е. поставщика услуг тепла; см. Правила предоставления коммунальных услуг п.4.3.1., 5.1.3.

Собственникам квартир в многоквартином доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры . (ст. 290 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Новокузнецк
23.05.2016, 05:52

Это уже является собственностью жильца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский
Юрист г. Новосибирск
17.09.2015, 00:20

Здравствуйте, стояк, это общедомовое имущество, а батарею должны заменять вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.09.2015, 00:23

Добрый вечер!

Стояк за счет ЖЕКа а батарея ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Юрист г. Екатеринбург
08.05.2020, 17:06

[quote]Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, [/quote]

Нет.

Нормы права:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ремонт канализационного стояка (его замена) в квартире (они у нас находятся в совмещенном санузле)

Я живу в доме жилищно-строительного кооператива. Подскажите, пожалуйста: ремонт канализационного стояка (его замена) в квартире (они у нас находятся в совмещенном санузле) производится за счет жильца или же можно возместить расходы за счет кооператива?

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 12:30

Здравствуйте. если Вы собственник квартиры-то за Ваш счет производится замена.

Вам помог ответ?ДаНет

Эксплуатация коммуникацый жилых помещений

Меняла унитаз в квартире, где пришлось менять тройник чугунный, произошла необходимость заменить стояк потому, что образовалась течь, с 1975 года по нынешнее время сливной стояк не меняли. Живу на первом этаже. Суд признал, в течи виновна я сама. Но стояку ведь 41 год, Унитазы под чугунные стояки найти не могла. Какой то же должен быть гарантийный срок эксплуатации у стояка. Я за свой счет восстанавливала этот стояк. Суд в иске отказал.

Юрист г. Астрахань
04.05.2017, 21:18

Здравствуйте. Причем тут срок? Вам надо обжаловать решение суда. Зачем в суд без юриста пошли? Надо было сначала экспертизу провести. Были б доказательства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли в этом случае требовать от УК полной замены стояка на пластик или они могут заменить только тройник?

В тройнике чугунного стояка канализации большая дыра. Сам стояк видимых повреждений не имеет, дому уже почти 60 лет. УК предлагает бесплатно заменить только тройник на пластиковый.

Вопрос: можно ли в этом случае требовать от УК полной замены стояка на пластик или они могут заменить только тройник?

Вопрос стоит остро, потому что сейчас делаем ремонт в ванной и не хочется потом, когда будут делать кап ремонт по замене канализационного стояка, все заново разрушать и ремонтировать.

Юрист г. Москва
22.02.2019, 11:31

Нет по тех условиям вы не можете меж двух чугунных изделий ставить пластик.

Вам помог ответ?ДаНет

Председатель заявляет что будет составлять протокол об отказе и вся ответственность по дальнейшим протечкам ложится на нас...

Обращаюсь к Вам уже второй раз))) Сегодня по вопросу жилищного кооператива. В нашем жилищном кооперативе семь лет назад (в тот момент я ещё не проживала) было принято решение о замене стояков. НО почему то кооператив покупает только стальные трубы (цена их мизерна), а жильцы оплачивают работу.. Это 2500 за 1 стояк. Муж говорит, что стояки полностью на балансе кооператива и все вопросы по ним это проблемы кооператива.. Председатель заявляет что будет составлять протокол об отказе и вся ответственность по дальнейшим протечкам ложится на нас... что нам делать?

Адвокат г. Москва
18.07.2018, 08:45

Взять устав кооператива и посмотреть, каким образом решается вопрос по ремонту общего имущества дома.

Председатель прав.

Единственное. Что можно оформить кооперативу весь ремонт через оплату средствами капремонта...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигово

Должна ли я оплачивать стоимость этой трубы и её установку, ведь она проходит в их квартире?.

В нашейквартире потек стояк. Соседи хотят заменить стояк и ещё часть трубы, отходящей от стояка к батарее в их квартире, И оплатить пополам. Должна ли я оплачивать стоимость этой трубы и её установку, ведь она проходит в их квартире?. Дом наш не относится ни к какой управляющей компании. Он старый и всё в нём ремонтируется за наш счёт.

Юрист г. Ставрополь
07.10.2015, 21:44

В нашейквартире потек стояк. Соседи хотят заменить стояк и ещё часть трубы,отходящей от стояка к батарее в их квартире,И оплатить пополам

---только стояк должны оплатить пополам. но не трубу в их квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Саму батарею я поменяла, а кто должен менять стояк?

В моей приватизированной комнате стояк батареи находится в аварийном состоянии. Саму батарею я поменяла, а кто должен менять стояк? Я слышала, что стояки это не моя собственность. Так ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2015, 23:59

Стояки до первого отключающего элемента - ответственность УК

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно?

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
25.08.2016, 04:45

Можно- в суд обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2016, 04:46

Здравствуйте, в данном случае вашу проблему необходимо решать в судебном порядке. Обращайтесь с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение