Отмена Закона РФ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан - информация о нормативном акте

• г. Мурманск

Кто знает, скажите, когда и каким имено нормативным актом был отменён Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"?

Заранее спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Вас, вероятно, ввели в заблуждение. Этот закон действует, не признан утратившим силу. Применяется в части, не противоречащей ГПК РФ (главе 25 "Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"). Федеральным законом от 14 декабря 1995 года № 197-ФЗ а Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 были внесены изменения, которые вступили в силу 18 декабря 1995 года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет или нет сейчас силу закон РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, обжалование действий, решений возможно, за исключением, действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 3 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан")

На основании ЗАКОНа РФ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН от 27 апреля 1993 года N 4866-1 можно ли обжаловать действия, бездействие ООО РОСГОССТРАХ?

К вопросу 175009. Спасибо за ответ. В БД "Гарант-Мастер" от 07.2003 г. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" N 4866-1 отмечен как действующий. Где неточность?

С уважением, Николай.

Действует ли в настоящее время ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН (ТЕКУЩАЯ РЕДАКЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 27 ДЕКАБРЯ 1995 Г.) № 4866-1 от 27 апреля 1993 г.

(в ред. - Федерального закона Российской Федерации от 14.12.95 г. N 197-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 51, ст. 4970), если нет то каким законом он заменен.

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вопрос: Как теперь обжаловать в суде бездействие чиновников? Например по ст.293 ГК.РФ.? Ведь иск по этой статье не подать.

Допускается ли подача заявления по 25 гл. ГПК на неправомерные действия учреждений, муниципальных образований и т.д.? В новой редакции ГПК об этом не упоминается, а в законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, 1 ст. это предусмотрено.

Гл. 25 ГПК РФ и Закон РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,утратил свою силу. На какую главу и Закон РФ нужно ссылаться при написании искового заявления в суд по поводу отказа в присвоении звания Ветерана труда при наличии знака Отличник погранвойск второй степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, как соотносится Закон РФ N 4866-1 от 27 апреля 1993 года ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН (в ред. 09.02.2009) и Глава 25 ГПК (статьи 254-258) Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Они почти полностью идентичны.

Единственное существенное различие, которое я заметил, это то, что в Законе N 4866-1 (ст. 6) возлагается; На государственные органы, органы местного самоуправления,... процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. В ГПК Этот существенный момент отсутствует.

Мой вопрос заключается в том, в каких случаях не действует эта норма Закона N 4866-1, а судья руководствуется ГПК, т.е. бремя доказывания неправомерности действий должностного лица возлагается на гражданина?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение