Собственники жилья МКД требуют от организации предоставить документы о праве собственности на подвал - каков порядок действий?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Два собственника жилья МКД требуют от организации. Занимающей подвальное помещение МКД показать документы о праве собственности на подвал. Имеют ли право все кому не лень из собственников предъявлять такие требования или есть порядок определенный законом в этом случае.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Светлана

Имеют право на основании ст.36 ЖК

У пользователя подвала должен быть на руках протокол собрания МКД с не менее 50 % голосов о передачи подвала в пользование.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, вы не совсем правы, поскольку общее имущество МКД (подвал, лестничные клетки, чердак) принадлежит всем собственникам. В силу ст. 253. ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, собственники квартир вправе предъявлять такие требования, более того, они в праве обратиться в суд с иском о признании незаконным договора купли-продажи нежилого помещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Все кому не лень такого права конечно же не имеют.

Организация в таком случае может эти документы не показывать.

По помещению любое заинтересованное лицо может заказать выписку из ЕГРН.

Эти сведения предоставляются по заявлению.

Пусть платят те кому надо госпошлину и получают данные.

Это их право.

А вот обязанности у собственника предоставлять такие данные вовсе нет.

ст. 8.1., 209 ГК РФ.

Мало ли что и кто требует.

Не надо упрощать им жизнь и соглашаться с требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Собственники помещений в доме также и собственники общего имущества - подавала, в силу ст.36 ЖК РФ.

А потому такое право у них есть, но Вы не обязаны, если право собственности зарегистрировано.

Ведь законный порядок - они же могут и в МФЦ запросить эту информацию самостоятельно.

Если подвала не имеет собственника, то это общее имущество, если имеет, то они вправе по суду признать право отсутствующим, истребовать имущество из чужого незаконного владения, признать право общей собственности за собой..., то есть лишить Вас этого права и право занятия помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как подвальное помещение относится к общему имуществу МКД, то собственники имеют право требовать документы, и ознакамливаться с ними на основании ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Не имеют права. Если у них претензии, то они могут получить выписку из ЕГРН самостоятельно согласно п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре. А если есть сомнения, то подать жалобу в жилищную инспекцию, если полагают, что Вы пользуетесь общим имуществом МКД. Поэтому можете смело отказать, дальше пусть жалуются и подают в суд, если полагают, что Вы пользуетесь не своим, а общим имуществом МКД в нарушение ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.е. при отсутствии решения общего собрания собственников помещений в МКД. Подадут жалобу, проведут проверку, им дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Подвал является общим имуществом МКД, Ст.36 ЖК РФ.

Но показывать документы о праве собственности (будь то выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности) у организации нет обязанности. Пусть на основании п.4 ст.131 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ запрашивают данную информацию в Росреестре.

Либо же если у них есть конкретные требования - пусть обращаются в суд и там заявляют ходатайства об истребовании документов в порядке ст.35,57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом. Насколько известно подвалы и чердаки неотчуждаемое имущество собственников МКД. Подвал занимает частник. У него в свидетельстве на право собственности записано право на нежилое помещение и подвальное помещение.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры в МКД (новостройка). У собственников 47%, у застройщика всё остальное. УК выбрана застройщиком. Открытого конкурса не было. Имеют ли право собственники на данном этапе сменить УК? А также УК хочет в подвальном помещении МКД оборудовать фитнес клуб. Законно ли это? И как в данном случае поступить собственникам?

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

В договорах на долевое участие в строительстве квартиры имеется пункт "Нежилые помещения №№, расположенные в цокольном (подвальном) этаже дома, не предназначенные для размещения инженерного оборудования Дома и/или доступа к указанному оборудованию, не являются общей долевой собственностью. Строительство указанных помещений производится за счет иных источников финансирования". Договора собственников квартир прошли госрегистрацию, также зарегистрирован и подвал на физ. лицо (имеется свидетельство на право собственности). Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал? Может ли ТСЖ отсудить подвальные помещения?

В многоквартирном доме к общему имуществу отнесены подвальные помещения и земельный участок к общедолевой собственности собственников МКД. Эти помещения и ЗУ поставлены на кадастровый учет и двумя собственниками зарегистрированы права на общедолевую собственность в Росреестре. Учитывается ли эта площадь подвала, на которую зарегистрированы права, в голосовании на ОСС? Имеют ли право собственники, зарегистрировавшие право на общее имущество в МКД, голосовать на ОСС своей долей в этом имуществе? Площадь земельного участка в связи с его оформлением и зарегистрированным правом тоже учитывается на ОСС при определении кворума?

Мы, жители 2-го подъезда в 9 этажном доме хотели бы использовать свое подвальное помещение для своих нужд. Но ОАО «ЦИК ЖКХ и С» нам в этом вопросе отказывает мотивируя нижеследующим следующим: «Согласно инвентарного дела на домовладение подвальное помещение числится служебным (подсобным) помещением. Если изначально застройщиком подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества (то есть не являлись техническими), то право общей долевой собственности на эти помещения у собственников помещений в многоквартирном доме не возникает.

Дом построен 35 лет назад. В то время понятия частной собственности многоквартирных домов не существовало. В настоящее время, м все частные собственники.

Жители 1-го подъезда используют свое подвальное помещение со дня заселения все 35 лет.

Нам доступ закрыт.

Просим Вас проконсультировать, как можно в правовом формате подготовить документ и установить наши права на использование своего подвала.

С благодарностью жители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет? Место общего пользования оформлено в частную собственность в МКД на одного собственника, который препятствует входу, лишая других в пользовании этим общедолевым имуществом. Объясните пожалуйста.

В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Правом собственности на жилое помещение (квартиру) обладают несколько собственников. Два собственника проживают в другом регионе РФ. На каком основании ресурсоснабжающая организация выставляет платежные требования одному собственнику. Данный собственник никаких договоров не заключал. Каков юрический механизм понуждения ресурсоснабжающих организаций персонализировать требования по оплате услуг ЖКХ в отношении всех собственников, пропорционально их доле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение