Собственники жилья МКД требуют от организации предоставить документы о праве собственности на подвал - каков порядок действий?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Два собственника жилья МКД требуют от организации. Занимающей подвальное помещение МКД показать документы о праве собственности на подвал. Имеют ли право все кому не лень из собственников предъявлять такие требования или есть порядок определенный законом в этом случае.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Светлана

Имеют право на основании ст.36 ЖК

У пользователя подвала должен быть на руках протокол собрания МКД с не менее 50 % голосов о передачи подвала в пользование.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Светлана, вы не совсем правы, поскольку общее имущество МКД (подвал, лестничные клетки, чердак) принадлежит всем собственникам. В силу ст. 253. ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, собственники квартир вправе предъявлять такие требования, более того, они в праве обратиться в суд с иском о признании незаконным договора купли-продажи нежилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Все кому не лень такого права конечно же не имеют.

Организация в таком случае может эти документы не показывать.

По помещению любое заинтересованное лицо может заказать выписку из ЕГРН.

Эти сведения предоставляются по заявлению.

Пусть платят те кому надо госпошлину и получают данные.

Это их право.

А вот обязанности у собственника предоставлять такие данные вовсе нет.

ст. 8.1., 209 ГК РФ.

Мало ли что и кто требует.

Не надо упрощать им жизнь и соглашаться с требованиями.

Собственники помещений в доме также и собственники общего имущества - подавала, в силу ст.36 ЖК РФ.

А потому такое право у них есть, но Вы не обязаны, если право собственности зарегистрировано.

Ведь законный порядок - они же могут и в МФЦ запросить эту информацию самостоятельно.

Если подвала не имеет собственника, то это общее имущество, если имеет, то они вправе по суду признать право отсутствующим, истребовать имущество из чужого незаконного владения, признать право общей собственности за собой..., то есть лишить Вас этого права и право занятия помещения.

Здравствуйте!

Так как подвальное помещение относится к общему имуществу МКД, то собственники имеют право требовать документы, и ознакамливаться с ними на основании ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Не имеют права. Если у них претензии, то они могут получить выписку из ЕГРН самостоятельно согласно п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре. А если есть сомнения, то подать жалобу в жилищную инспекцию, если полагают, что Вы пользуетесь общим имуществом МКД. Поэтому можете смело отказать, дальше пусть жалуются и подают в суд, если полагают, что Вы пользуетесь не своим, а общим имуществом МКД в нарушение ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.е. при отсутствии решения общего собрания собственников помещений в МКД. Подадут жалобу, проведут проверку, им дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Подвал является общим имуществом МКД, Ст.36 ЖК РФ.

Но показывать документы о праве собственности (будь то выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности) у организации нет обязанности. Пусть на основании п.4 ст.131 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ запрашивают данную информацию в Росреестре.

Либо же если у них есть конкретные требования - пусть обращаются в суд и там заявляют ходатайства об истребовании документов в порядке ст.35,57 ГПК РФ.