Что делать, если не успел отменить судебный приказ в течение 10 дней?

• г. Псков

Получила судебный приказ по почте, но отменить в течении 10 дней не успела! Уважительной причины нет! Есть какой-нибудь выход с данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если с момента именно получения прошло больше 10 дней то не отменить.

Шансы 50 на 50. Лучше попробовать, чем потом жалеть.

Мария, здравствуйте!

К сожалению иного выхода нет, восстановить сроки на подачу возражения относительно судебного приказа можно только, если имеется уважительная причина.

К сожалению, отменить судебный приказ уже нельзя.

Уважаемая Мария!

Для надлежащего оформления возражений относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи Вам нужно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Подробней здесь смотрите Подробнее ➤

В этом же возражении нужно обоснованно оформить ходатайство с ссылкой на статью 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи этого возражения относительно исполнения судебного приказа.

Кроме того, нужно знать ТОЧНО, что была взыскано с Вас этим судебным приказом. Это тоже очень важно.

Если Вы неправильно все сделаете, то мировой судья откажет Вам в отмене судебного приказа. Ниже отрицательный пример из судебной практики.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Попробуйте написать дополнительно заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Хуже не будет. Укажите юридическую неграмотность, может пройдёт.