Мы хотели бы приобрести своё жильё,чтобы жить вместе, но на это не хватает средств.

• г. Лесосибирск

У меня муж и двое маленьких детей, своего жилья мы не имеем, я с детьми и с братом живу у своей мамы, где мы все прописаны, собственником квартиры является только она. Муж живет у своей матери, т. к. отношения с родителями у нас не складываются. Мы хотели бы приобрести своё жильё,чтобы жить вместе, но на это не хватает средств. Всё дело в том, что кредит нам на дают, либо дают очень маленькую сумму (небольшая зарплата и не выплатили ещё предыдущие кредиты), материнский капитал будет только в декабре, да и сумма тоже не велика, а самое главное, что у меня есть доля в квартире, доставшаяся в наследство. Там проживает моя тётка, у которой вторая доля, она свою четырёхкомнатную квартиру передала дочери, а сама прописалась в этой однокомнатной квартире и не под каким предлогом не собирается оттуда уходить. Я предлагала ей продать квартиру и разделить деньги, но получила отказ, выплатить мне половину суммы она так же отказалась. На свою долю она оформила наследство на старшую дочь. Я пыталась продать долю третьему лицу, но за неё предлагают смешную сумму. Я хотела бы продать эту долю, добавить материнский капитал и купить хотя бы двухкомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, ваша тетя - собственник жилого помещения;

-собственника нельзя заставить продать свою долю, подарить или совершить другую сделку (даже суд не имеет на это право)- здесь можно только добровольно решить вопрос;

- пытайтесь искать другие варианты:

- поселитесь сами на своей доле - думаю тете не очень понравится присутсвие двух маленьких детей ( она же живет сейчас одна и никто ее не беспокоит);

- можно пустить квартирантов (желательно нерусских), хотя здесь будет нарушение - поскольку вы их вселите без согласия другого собственника - но вам всеравно надо как-то "внушить" тете, что у вас такие же права на эту квартиру, как и у нее...;

- придумайте еще что-нибудь;

- конечно, лучше обратиться к профессионалам, но, к сожалению, риэлторы будут действовать только в своих инетресах - им главное "заработать" на вас...