Запуск столовой в гостевом доме в Туапсинском районе - вопросы налогообложения при включении стоимости питания в общую стоимость
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня ИП - гостевой дом в Туапсинском районе. Запускаем столовую - шведский стол, только для своих гостей. Стоимость питания будет включена в общую стоимость. Как в этом случае будет рассчитываться налог? До этого оплачивали патент и работали.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Наталья. У Вас все заложено в стоимость путевки, с которой вы и заплатите налог. Рассчитывать налог отдельно со стоимости питания не нужно.

Здравствуйте, Наталья! Если в стоимость питания включена в общую стоимость, то налог будет считаться в общем порядке, т.е. если он уже включен в стоимость патента, т.к. данный вид деятельности (питание) подпадает под патентную систему налогообложения: согласно пп.47-48 п.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности::

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Так что раз патент оплатили, то свои обязанности по оплате налога выполнили. Дополнительно нет оснований что-то доплачивать, если данный вид деятельности был включен в патент. Если же нет, то нужно будет доплатить стоимость патента.

Здравствуйте!

Вы так же остаетесь на патентной системе НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

И в связи с тем, что шведский стол входит в стоимость, то рассчитывать не нужно ни чего отдельно, все включено!

Интересная ссылка для Вас: Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Уважаемая Наталья г. Краснодар!

В вашем случае, при работе по Патенту налог должен быть фиксированным на весь календарный год.

При этом вам как Индивидуальному предпринимателю выгодно работать по Патенту и налог от стоимости питания рассчитывать НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2021 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

С 01.01.2021 вступают в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ:

Плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы;

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств;

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

Налогоплательщики в целях пп. 1 п.6 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения (ст. 346.53 НК РФ).

Если оплачивали налог на патентной системе налогообложения, то при включении стоимости питания в услуга так же оплачиваете

Размер налога = (налоговая база / 365 (366) дней Х количество дней срока, на который выдан патент) Х 6%

Подробнее ➤

Здравствуйте Наталья!

Вопрос регулируется ст.346.43 НК РФ.

Налог будет рассчитываться как и ранее вы его рассчитывали.

То есть вы продолжаете платить налог в соответствии с Патентной системой налогообложения.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности которую вы осуществляете.

Всего доброго вам!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы остаетесь на патентной системе? Тогда платите просто патент, никаких изменений в данном плане не произошло.

Согласно ст.346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

По вопросу порядку уплаты налога смотрите ст.346.51 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы видимо считаете, что можно отнести эти расходы куда-то.

Ну либо платить налог по другой системе.

Если у Вас грамотно все будет оформлено, т.е. как услуга по питанию, включенная в стоимость проживания, то ничего отдельно считать не требуется.

Вы же не ведете самостоятельную деятельность по продаже продуктов питания, а просто оказываете дополнительную услугу, связанную с основной деятельностью.

Поэтому тут у Вас все нормально должно быть.

Как находились на патенте так и будете находиться.

Без дополнительных оплат.

Ст. 346.43 НК РФ.