Применение повышающих коэффициентов на электросчетчики - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Я считаю, что применение повышающих коэффициентов, да еще в 1,5 размере - вообще не законно. И мне кажется, что неважно, где стоит счетчик. Я, например, не электрик и под напряжение в счетчик никогда не полезу, хоть он и висит на стене у меня в квартире. Я даже пылюку боюсь с него вытирать. Я элементарно боюсь, т.к. на работе у нас убило током мастера-электрика, когда он просто сверлил на кухне отверстие, чтобы повесить полочки или шкафчик. И почему из-за этого ресурсосберегающая организация возлагает на меня свои обязанности? Ведь всегда эл. счетчики меняли и обслуживали бесплатно.

Ответы на вопрос (2):

Они должны уже за свой счет менять. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и ГЖИ.

То что нужно. Спасибо!

Галина Викторовна, 01 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", которыми полностью пересматриваются отношения по учету потребляемого электричества (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ). Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности:

иметь счетчик,

следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,

заменять на новый, если старый сломался,

передавать показания,

были у потребителей, то с начала июля коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Причем это правило касается как простых граждан-потребителей коммунальных услуг по электроснабжению, так и остальных потребителей электроэнергии (мощности) на розничных рынках.

В ходе обеспечения коммерческого учета сетевики и сбыт:

обязаны покупать, ставить, менять, пускать в эксплуатацию и эксплуатировать приборы учета электроэнергии, иное оборудование, а также ПО, необходимое для обеспечения учета электроэнергии, в отношении МКД и помещений в МКД, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, если прибора учета нет, или он вышел из строя, или истек его срок эксплуатации, или истек межповерочный интервал;

обязаны покупать, ставить, менять, пускать в эксплуатацию и эксплуатировать приборы учета электроэнергии, иное оборудование, а также ПО, необходимое для обеспечения учета электроэнергии, в отношении присоединенных к их электросетевым объектам энергопринимающих устройств потребителей, приобретающих электрическую энергию на розничных рынках, если прибора учета нет, или он вышел из строя, или истек его срок эксплуатации, или истек межповерочный интервал.

Ну а затраты гарантирующего поставщика, понесенные им для исполнения упомянутых обязательств, лягут на плечи потребителей: ведь согласно п 6.3 ст. 23.1 Закона об электроэнергетике такие расходы включаются в состав сбытовой надбавки.

Спасибо большое за ответ!