Как мне оформить алименты на данный момент (сентябрь 2001 года) на ребенка от человека, с которым я развелась в апреле 1997 года

• г. Москва

Как мне оформить алименты на данный момент (сентябрь 2001 года) на ребенка от человека, с которым я развелась в апреле 1997 года, если он скрывает от меня свои место реального проживания, место прописки, место работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Если Вы не знаете место регистрации (прописки) и жительства отца ребенка, укажите последнее известное место жительства, например, Ваш адрес. Если Вы не знаете место его работы, укажите, что место работы не известно. Подайте в суд заявление, составленное в двух экземплярах (образцы заявлений о взыскании алиментов должны быть в каждом суде), приложите к заявлению копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, и справку о регистрации по месту жительства. Ваше заявление будет принято судом и рассмотрено. На основании выданного судом судебного приказа, будет выписан исполнительный лист о взыскании алиментов, который будет передан судебному приставу по адресу, указанному Вами в заявлении. Дальше с Вашим бывшим мужем будет работать судебный пристав, принимая меры к уплате алиментов. По Вашему заявлению судебный пристав может объявить розыск должника.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов (ст. ст 80, 81 Семейного кодекса РФ), указав последнее известное место жительства Вашего мужа; получить исполнительный лист, и передать его судебному приставу. По Вашему завлению, судебный пристав объявит розыск должника и будет принимать меры к тому, чтобы он платил Вам алименты.