Можно ли банку вычесть деньги из пособия мужа на инвалидную дочь?

• г. Владимир

Я на пенсии по старости, а мужу 58 лет. Он стал получать пособие на дочь - инвалид с детства. Имеют ли право у него банк вычесть деньги. Это же не его пенсия. Это на дочь ему полагается. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Банку нет разницы на кого пришли деньги. Есть лицевой счет, поступают деньги банк списывает... Что бы этого не происходило, откройте счет на дочь и обратитесь с заявлением в ПФР что бы деньги перечисляли на этот счет.

Откройте счет на имя дочери. А реквизиты счета отнесите в пенсионный и напишите заявление.

Вы пишете о выплатах, а пенсию её куда перечисляют?

А где можно открыть счет на дочь? Как это делается, где? Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте Светлана

Счет откройте в банке на имя ребенка, разрешение опеки не нужно, сообщите номер счёта в соцзащиту для сообщения в ПФР откуда поступают деньги, чтобы деньги направлялись на счёт ребенка. Для расходования денег вам не нужно никакого

документа

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 1. Общие положения

1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности)

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации денежные средства, подлежащие выплате несовершеннолетним, в том числе алименты, пособия и пенсии, переводятся в распоряжение взрослых лиц.

Чтобы открыть счет на дочь, который называется номинальный счет. Вам или вашему мужу необходимо обратиться в любой банк для заключения договора. Номинального счета ст 860.2 ГК РФ.На основании такого договора в банке будет открыт номинальный счет на вашу дочь.

От вас потребуются: ваш паспорт, свидетельство о рождении дочери или ее паспорт если ей уже исполнилось 14 лет, так же ИНН ваше и ребенка.

Разрешение органа опеки на открытие номинального счета в банке не требуется.

Однако в статье 37 ГК РФ сказано: Родитель, опекун и попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

То есть в опеку придется предоставлять отчет о расходовании денег, которые будут зачисляться на отдельный номинальный счет дочери. Поэтому вам также следует узнать в опеке о форме и сроке предоставления такого отчета.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 860.2. Заключение договора номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, с обязательным указанием даты его заключения или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.

3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным.

4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, банк ведет учет денежных средств каждого бенефициара, за исключением случаев, когда в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств каждого бенефициара возложена на владельца счета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Счет на дочь можно открыть в любом коммерческом банке, который вам понравился.

Вам нужно прийти в банк с паспортами, достаточно одного родителя с паспортом.

Берете талон электронной очереди, обращаетесь в клиентскую службу банка с заявлением об открытии счета дочери.

Вам предложат подписать договор, проверят ваши документы и откроют счет на дочь.

(п. 11. главы 1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813))

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Светлана!

Если дочь совершеннолетняя и обладает полной дееспособностью и правоспособностью, то, в соответствии с Главой 3. Открытие текущего счета физическому лицу Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" она может открыть счет в банке.

Для этого согласно п.3.1.

Для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

Если дочь несовершеннолетняя или по иным причинам не обладает полной дееспособностью и правоспособностью то открыть счет в банке она не сможет на основании п.1.1 Главы 1 этой инструкции

Глава 1. Общие положения

1.1. Открытие клиентам счетов производится банками при условии наличия у клиентов правоспособности (дееспособности).

Здравствуйте, Светлана! Счет на дочь можно открыть в любом банке. Если речь идет о государственных пособиях, то открывайте счет в банке, где выпускают карты МИР (ст.845 ГК РФ). Удерживать со счета дочери средства не смогут. Но если она несовершеннолетняя или недееспособная по иным причинам, то использование средств с этого счета с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ.

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Я на пенсии по старости, а мужу 58 лет. Он стал получать пособие на дочь - инвалид с детства. У него банк вычитает половину пенсии. Деньги. Как открыть лицевой счет на дочь, чтобы деньги не могли вычесть?

Порядок открытия номинального счета

Для того, чтобы открыть номинальный счет родителю либо законному представителю ребенку необходимо лично обратиться в финансово-кредитную организацию с целью заключения соответствующего договора. Осуществить данное действие возможно в любом отделение банка, при этом каких-либо специальных разрешений от органов опеки не требуется. При открытии номинального счета необходимо предоставить следующий перечень документов:

гражданский паспорт родителя или опекуна;

свидетельство о рождении ребенка — если он младше 14 лет, паспорт — если старше;

идентификационный номер как родителя/опекуна, так и самого ребенка;

решение о назначении опекунства.