Монтер пути в РЖД не получает полную оплату труда за дежурство на переезде - стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

• г. Самара

Такая ситуация. Работаю монтером пути в ОАО РЖД. Уже второй год, не официально, выполняю обязанности дежурного по переезду. Ввиду того что работа не сложная, в основном сидячая, мне оплату труда производят не в полном объёме, по часам в производственном колендаре, а не по фактически отработанным. Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу оплаты труда? Потому что за 1,5 года накопилось уже порядка 4 месяцев переработки.

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, вашу жалобу никто рассматривать не будет... вы же официально не трудоустроены.

В РЖД и без ТД? Трудно верится в это.

Здравствуйте. Если вы обучены и имеете корочки на дежурного по переезду - вы вправе требовать постоянного перевода на вашу должность и оплату труда по тартфу дежурного. Если обучение вы не прошли - значит и работать на переезде вы не можете, смело отказывайтесь и работайте по профессии. Так же вариант - приказ на совмещение профессий. И в том, и в другом случае у вас должна быть проставлена норма часов, для монтера пути это 40 часов в неделю, для дежурного по переезду так же, 40 часов при сменном графике и соответственно, оплата должна быть равноценная. В случае, если вы считаете, что вам не доплачивают, вы вправе обратится в трудовую инспекцию.

С уважением.

Вам не то что можно но необходимо обратиться. Документы о вашей работе должны быть приведены в соответствии с фактом. Тем более вы работаете на железной дороге. Работа связана с передвижением поездов.

Устроен я в ОАО "РЖД" официально, по трудовому договору. А выполняю обязанности, не предусмотренные моей должностью.

Обращайтесь в отдел кадров по месту работы.