Что делать, если продавец требует внесения дополнительной суммы после заключения договора и предоплаты?

• г. Брянск

При покупке товара по объявленной продавцом цене был заключен договор и внесена полная предоплата. Через 2 недели продавец требует внесения дополнительной суммы (типа ошиблись). Что делать? Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию продавцу.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

Для того чтобы вернуть средства, внесенные в качестве аванса за товар или услугу, покупателю следует выполнить следующий порядок действий:

ФЗ 44

Проштудировать заключенный договор купли-продажи (договор на оказание услуг). В договоре не должно быть пункта «Удержание внесенной предоплаты в случае отказа покупателя от товара или услуги».

Связаться с продавцом одним из удобных способов (по телефону, через интернет или при личном визите) и сообщить ему о своем отказе. При этом следует сообщить конкретную причину отказа.

Написать заявление на возврат денежных средств, если такая процедура предусмотрена.

Подождать в течение 10 суток, пока продавец примет решение.

Получить денежные средства одним из удобных способов, указанным в заявлении на возврат.

В случае если продавец не идет на уступки или попросту игнорирует обращение, следует действовать следующим образом:

Составление претензии (в 2 экземплярах). В документе обязательно должен быть указан факт обращения к продавцу с заявлением о возврате.

Вручить претензию лично сотруднику торговой фирмы. При этом претензия должна быть зарегистрирована данным сотрудником как входящий документ. Также претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ожидать в течение 10 дней с момента регистрации заявки или ее вручения почтальоном. По истечении установленного времени (10 суток), если продавец игнорирует поданную претензию, то выход один – это обращение в суд.

Если сумма иска к продавцу менее 50 000 рублей, то исковое заявление подается в Мировой суд по месту нахождения торговой точки. Иски с суммой более 50 000 рублей рассматривают суды общей юрисдикции.

Обычно торговые точки идут на контакт с покупателями и возвращают уплаченную предоплату, так как суды, как правило, становятся на сторону покупателей и обязывают продавцов не только вернуть деньги покупателю, но и возместить ему моральный ущерб, а также издержки на судебный процесс.

У покупателя на руках должен быть составленный и подписанный обеими сторонами договор на оказание услуг или купли-продажи. Такой документ является основанием для рассмотрения дела в судебной инстанции.

При его отсутствии (при словесной договоренности между продавцом и покупателем) вернуть уплаченную сумму будет проблематично и, скорее всего, невозможно.

Предоплату они не отказываются вернуть. Но... хотелось бы получить товар по первоначальной цене.

Для того, чтобы обязать продавца поставить товар по первоначальной цене и нужна письменная претензия на основе норм ГК и за все время просрочки поставки взыскать с него еще и неустойку.