Нужно ли ждать три года, чтоб избежать уплаты налога с продажи квартиры после смерти одного из супругов?

• г. Казань

Нужно ли ждать три года, чтоб избежать уплаты налога с продажи квартиры после смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно без налога обойтись вовсе.

Добрый день, Ильдар. Уточните пожалуйста, вы унаследовали долю?

Здравствуйте!

Да, нужно.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения имуществом и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов, в отношении наследников или по договору дарения от физического лица, признаваемых членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика.

Для освобождения от уплаты налога имущество должно находиться в собственности 3 года.