Маразм с ремонтом - как не стать жертвой мошенника при починке техники

• г. Ярославль

Решила сдать ноутбук на починку частному мастеру по брошюре в почтовом ящике. « Мастер» пришёл в квартиру, посмотрел и сказал, что нужно его делать в сервисе, попросил предоплату в размере 2000 тысяч за деталь, я перевела деньги, он забрал ноутбук. Спустя обещанное время починки я начала звонить «мастеру», но номер был или недоступен или пересылал на автоответчик, я пыталась связаться с ним 3 дня, «мастер» переодически выходил на связь, но говорил, что перезвонит и не перезванивал. Кормил завтраками. В итоге я пригрозила ему полицией на, что он отвечал усмешками. Подала заявление в полицию, но со стороны сотрудников не было никаких действий, кроме как звонка ему с просьбой вернуть ноутбук в участок, «мастер» также уходил от ответа. Судя по действиям сотрудников полиции они особо не собираются что-то серьезное предпринимать. Уже отчаялась надеяться на помощь полиции. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

На полицию можно воздействовать путём жалобы в прокуратуру и в вышестоящие подразделения МВД, а на мастера подать иск в суд о возмещении материального ущерба и истребования вещи из незаконного хранения.

Я МОЛЮСЬ на то, что вы ноутбук и деньги отдавали с составлением документов, а не просто так, на словах.

И НИКОГДА больше не доверяйте "частным мастерам"! Ну или хотя бы читайте отзывы, кто как работает, условия и т.д.

К сожалению все было на словах, так как очень наивна, да и даже не подозревала о мошенничестве в этой сфере. Номер телефона его есть рабочий, да и камеры стоят в доме. Узнала информацию, что «компания» этих мастеров приехала из друго города, многие жалуются. Полиция сможет что-либо сделать? А если они все таки закроют дело и не найдут преступника, у меня есть возможность получить выплаты, или я поплачусь за свою наивность ноутбуком?

Здравствуйте! Полиция, конечно же, сможет Вам помочь. Но ее нужно заставлять выполнять свои обязанности. К сожалению. Если полиция не будет работать по Вашему заявлению, отказывать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Если полиция и прокуратура будут несколько раз перебрасывать Ваше заявление друг другу, то обращайтесь в суд с иском о бездействии.