Приобретение смежного участка в СНТ - нужно ли подавать новое заявление на вступление в члены?

• г. Москва

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок члена СНТ.

Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку?

Ответы на вопрос (4):

Нужно уведомить руководство СНТ о приобретении.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, нет, писать не нужно, если Вы уже являетесь членом СНТ.

Единственное - взносы могут повысить, если их размер в самом СНТ установлен в зависимости от размера земельных угодий, находящихся в собственности.

Необходимо запросить копию приходно-расходной сметы самого СНТ.

Основание:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г. Москва!

В данном случае писать еще одно заявление о вступлении в Члены СНТ по приобретённому участку НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Нужно ли писать каждому члену семьи заявление на разделение Епд? Или же может один член семьи написать заявление о разделении Епд на каждого члена?

Хозяин соседнего участка, член СНТ, много лет не появляется на участке, не платит взносы. СНТ найти его не может, предполагают, что он умер, наследники не появляются. В администрации городского поселения сведений о собственнике участка нет. Вместе с тем существует решение администрации от 1993 г., где участок выделен в собственность пропавшему как члену СНТ. Свидетельство о собственности на землю, по-видимому, не выдавалось. В чьей собственности находится данный участок - пропавшего члена СНТ или муниципалитета?

Если умер член СНТ, наследник по закону является членом СНТ или ему нужно писать заявление и вступать в члены СНТ на собрании и платить вступительный взнос?

Член снт хочет переоформить свой неприватизированный дачный участок на сына. Может ли руководство снт переоформить неприватизированный дачный участок на сына члена снт по заявлению члена снт?

Снт 78 членов выбрано правление 3 человека (два члена правления и председатель) доприняли в члены еще 4 собственника в итоге стало 82 возникла возможность довыбрать четвертого члена правления один из членов правления снт продал участок и покинул снт навсегда. В итоге остался председатель и один член правления. Вопросы

1. правомочно ли правление снт (стало меньше трех человек)

2. нужно переизбирать правление заново или можно довыбрать еще двух членов правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что 3 года назад, умер член ЖСК, я изъявил желание вступить в ЖСК, написал заявление как и положено. Спустя год на общем собрании членов ЖСК я был принят в члены ЖСК на место умершего члена ЖСК (у умершего члена ЖСК пай был выплачен не полностью), никто больше за это время (1 год - время от подачи мною заявления до принятия меня в члены ЖСК) заявлений на вступление в члены ЖСК не писал.

Сейчас я уже как 2 года - член данного ЖСК, пай выплачен не полностью. Вдруг появляется наследник наследника этого умершего члена ЖСК, причем замечу не наследник члена ЖСК, а, именно, наследник наследника члена ЖСК, и как я понимаю к нему не применимы статьи 1177 ГК РФ и ст. 131 ЖК РФ. Однако сейчас идет спор в суде, наследник оспаривает то самое решение собрания 2-х годичной давности, когда меня приняли в члены ЖСК на место умершего и якобы тем самым были нарушены права наследника как имеющего первоочередное право на вступление в ЖСК. Вопрос: Обязан ли ЖСК спрашивать наследников умершего члена ЖСК "Желают ли они вступить в члены ЖСК?" перед тем как принять других лиц на место умершего? И какой срок отводится наследникам, чтобы вступить или отказаться о вступления в члены ЖСК? Спасибо за внимание.

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение