Необходимость вступления в члены СНТ для наследника умершего члена - заявление или вступительный взнос?

• г. Томск

Если умер член СНТ, наследник по закону является членом СНТ или ему нужно писать заявление и вступать в члены СНТ на собрании и платить вступительный взнос?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! по закону является членом СНТ наследник

Другой юрист с Вашего сайта ответил, что нужно подавать заявление и собрание решит принять или нет. Автоматически членом СНТ наследник по закону не становится. Кому верить? Противоречивые ответы.

Здравствуйте. Автоматически членом СНТ наследник не становится. СНТ - это общественная организация, которая по заявлению желающих на общем собрании принимает их в члены.

Все же не ясно, мой отец был членом СНТ, заплатил вступительный взнос, я сын, всю жизнь работал и отдыхал на участке и после смерти отца стал наследником по закону и должен снова платить вступительный взнос и писать заявление о приеме в члены СНТ. Хотя как наследник я обязан выполнять все обязательства связанные с собственностью. По моему если я не подаю заявление о выходе из СНТ, то должен наследовать и членство в СНТ и не платить снова вступительный взнос.

Здравствуйте. Вступительный взнос Вы не должны платить. Из вопроса неясно, оформлено ли право собственности на участок, или Вы унаследовали только пай. Но порядок приема в члены СНТ определяется его уставом, и скорее всего, автоматически Вы членом СНТ не становитесь, а Вас должны принять вместо отца.

Если Вы стали собственником участка, то не обязательно состоять в СНТ, но тогда Вы не сможете пользоваться общим имуществом товарищества.

Если Вы будете приняты в СНТ, то надо будет уплачивать ежегодные взносы.

Удачи Вам.