Как действовать, если банк продал долг коллекторам без уведомления?

• г. Брянск

Банк продал долг коллекторам, не известив об этом, законно ли это, что делать в данной ситуации, у них очень большие проценты, исполнительное производство находится у приставов, спасибо большое за любую информацию.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, для заключения договора цессии и, соответственно, фактического перехода права требования от банка к коллектору, согласие должника не требуется.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Вот она, ответственность нового кредитора (коллектора) за то, что он не уведомил должника об уступке его долга. Не уведомил — сам виноват.

Платить у вас обязанности нет.

Вы сходите к приставам и ознакомьтесь с материалами исп. производства. Нужно просмотреть решение суда или судебный приказ... что в отношении вас вынесено? Уточните.

Здравствуйте, если исполнительное производство находится на исполнении в ФССП, то только они могут взыскивать с Вас этот долг, банк не имел право продавать этот долг коллекторам, в случае, если это коллекторское агенство будет Вам предъявлять претензии, можете написать заявление в фссп о проведении проверки в отношении этого агентства, законных оснований у них нет.