Несовершеннолетний оставил паспорт в забранной на штрафстоянку машине знакомого без прав - что делать дальше?

• г. Омск

Знакомый ехал на машине без прав и был пойман сотрудниками полиции.

Они забрали машину на штраф стоянку и в ней остался паспорт другого несовершеннолетнего человека. Этот несовершеннолетний пошел восстанавливать паспорт и его хотят поставить на учет за потерю паспорта, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно, и скорее всего это просто фейк, т.к. в случае утраты паспорта (утеря или кража) надо немедленно обратиться в Главное управление по вопросам миграции - ОВМ полиции, или в МФЦ по месту жительства.

Уважаемый Евгений! За такое ни на какой учет не ставят. Извините, но это глупость. Надо оплатить штраф и получить новый паспорт, а лучше у сотрудников ГИБДД забрать паспорт из машины. Хозяин машины едет и забирает машину со штраф стоянки.