Заставляет работодатель дела ть прививку от короны, я не хочу, на какой закон мне опираться.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Лариса, вакцинирование - это Ваше право, но не обязанность!

Закон говорит именно о праве:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки[u], включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Работодатель не вправе заставлять вакцинироваться, это не в его компетенции, обращайтесь в прокуратуру. Писать отказную такуже не надо.

- см. ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»