Как отменить исполнительный лист на алименты за отсутствующего ребенка, который живет с бабушкой?

• г. Ижевск

У бывшей жены был исполнительный лист, на алименты с 2015 года, она не подавала т.к. не жила и не живет с дочерью, судом ребенок определен с матерью, но фактически живет с бабушкой и бабушке средства на содержание я давал. Жена не работает, пьет. Сейчас она подала ИП за весь период с 2016 приставам, (решила видимо обогатиться). Можно ли как то отменить его? На данный момент я подал иск в суд об определении места жительства ребенка со мной.

Ответы на вопрос (5):

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию.

Нет, нельзя.

Можно лишь оспорить расчет судебного пристава о задолженности.

Не увидел ответ на поставленный вопрос.

К сожалению, имеет такое право.

1.Как взыскивали алименты-судебное решение или приказ?

2.Вы осуществляли какие либо выплаты по нему?

3.В теории все возможно

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Практика разная.