Вопросы выхода из академического отпуска для платных студентов - что делать, если заявление о досрочном выходе не одобрили?

• г. Нижний Новгород

14 декабря взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. 29 декабря написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в этом же семестре, в свою же группу. Была аттестационная комиссия, на которой сказали, что вероятно меня не выпустят из академического отпуска, но нужно ждать ответа. На сколько я знаю меня должны восстановить потому, что заявление я написал. Подскажите пожалуйста, могут ли мне не дать выйти из академического отпуска и что, тогда в этом случаи делать? Учусь платно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 8.3.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (с изменениями), допускается выход из академического отпуска до окончания срока академического отпуска по личному заявлению студента.

Согласно п. п. 2.4.1.2 Правил обучения студент имеет право на обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика, в случае выхода студента из академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, при досрочном выходе из академического отпуска Вам будет предоставлен индивидуальный график обучения, составленный в соответствии с учебным планом осваиваемой Вами образовательной программы, в котором будут указаны сроки проведения промежуточной аттестации.

Ввиду того, что во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости — промежуточную и итоговую аттестацию, то и академическая задолженность во время нахождения в академическом отпуске не возникает.