Авария в арендованной машине - отсутствие страховки и ответственность перед судом.

• г. Пермь

Арендовала автомобили у ИП (такси). Пользовалась разными машинами.

Страховки ОСАГО на машины были оформлены в электронном виде.

Последний арендованный автомобиль был оформлен на физ. лицо (не ИП).

Выдавая документы и автомобиль в аренду предперениматель сказал что страховка как обычно, электронная.

Произошла авария, признали виновной в ДТП меня.

Как оказалось, индивидуальный предприниматель ввел меня в заблуждение, страховки на автомобиль не было.

Владелелец пострадавшей машины планирует подать на меня в суд.

Согласно договора аренды ответственность несу я.

В собственностиу меня жилье приобретенное на материнский капитал.

Есть ребенок, ученик младших классов проходящий обучение в школе ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) Ребенка воспитываю одна, живу с пожилыми родственниками. Дочь необходимо сопровождать в школу. В данный момент нигде не работаю (трудно найти рабочее место с достойной зарплатой при частичной занятости).

Посоветуйте, как быть в этой ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд пострадавший, конечно, может и при условии Вашей вины, наверняка выиграет и с Вас решением суда будет взыскана сумма ущерба. Но во-первых суд занимает в настоящее время очень много времени. Первая инстанция, затем - если Вы обжалуете даже по формальным основаниям - апелляция. Все этой займет больше года. После вступления судебного решения в законную силу, взыскание можно обратить на Вашу заработную плату - не более 50 % или на имущество. Если нет официальной зарплаты и иного имущества - взыскание безнадежно и суд. пристав прекратит исполнительное производство по ст.46.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"...