Должен ли получатель вернуть переплату пособия из-за ошибки работодателя?

• г. Москва

Должна ли я буду вернуть переплату пособия, которое работодатель завысил по ошибке?

В течение 3 месяцев работодатель платил пособие по уходу за ребенком до полутора лет на 2000 больше, чем был должен из-за ошибки сотрудника, оформляющего выплату. Обяжут ли получателя вернуть переплату?

Ответы на вопрос (2):

Да, с Вас работодатель с последующих выплат взыщет сумму переплат!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Взыскать переплату можно только в двух случаях:

1. Переплата произошла по вине работника.

2. В результате счётной ошибки.

Вашей вины в переплате точно нет. Счётной ошибки тоже не наблюдается.

Таким образом, Вас конечно могут попросить добровольно вернуть денежные средства, но обязать Вас не имеют права. Вы можете отказаться возвращать переплату. Ответственность будет нести сотрудник, оформляющий выплату.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я буду вернуть переплату пособия, которое работодатель завысил по ошибке?

В течение 3 месяцев работодатель платил пособие по уходу за ребенком до полутора лет на 2000 больше, чем был должен из-за ошибки сотрудника, оформляющего выплату, который поставил 2 детей, вместо 1 (это мой 2 ребенок, первому 2 года, а там имелось ввиду сколько детей до полутора лет, девочка не разобралась, видимо). Я все документы подавала верно. Сотрудник уже не работает в организации.

Обяжут ли меня как получателя вернуть переплату?

Мне по ошибке работодатель перевел пособие по уходу за ребенком до 1,5 больше, чем должен. Имеет ли он право в следующие месеца удерживать переплату в 100% пасобия.

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок окончания выплаты пособия наступает 24.02.2020 г. Была произведена переплата пособия по уходу за ребенком, в результате счетной ошибки. Сумма последующих выплат не покроет возникшей переплаты. Могу ли я, как бухгалтер данной организации не выплачивать оставшиеся месяцы пособие, в счет покрытия переплаты.

В течении шести месяцев была переплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ошибка бухгалтера, поставили неверное количество детей). Требуют вернуть переплату. Обязана ли я возвращать деньги?

ФСС допустили ошибку произвели возмещение, и через 3 месяца обнаружили. Что произошла - переплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплачено отцу ребёнка, ФСС просит переплату пособия вернуть на их счёт, как должен поступить предприниматель, и имеет ли он право удержать переплату с дохода отца ребёнка?

ФСС просит вернуть излишне уплаченное пособие по уходу за ребенком в размере 61000 рублей. Ситуация такова по пилотному проекту бухгалтер отправил реестр в фсс для выплаты пособия на сотрудника и в реестре не верно указал количество дней отработанных в году сумма которую сотрудник заработал за год указанна верно, в свою очередь ФСС начислило пособие больше чем положено и выплачивала его в течении трех месяцев потом они обнаружили ошибку и сделали перерасчет в итоге переплата составила 61000 сейчас ФСС просит ее вернуть, сотрудник отказывается возвращать полученные деньги может ли организация оспорить данную ситуацию в суде и не возвращать ФСС перепалату.

В результате счетной ошибки работнику было начислено пособие по беремености и родам больше, чем нужно. Работник написал заявление о согласии удерживать с него эту переплату по 20% каждый месяц, с пособия до полутора лет. Может ли организация даже с согласия работника, удерживть переплату с пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Кто должен выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

2. Какие документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

3. Какой нормативно-правовой акт определяет условия и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

4. При каких обстоятельствах выплата данного пособия прекращается?

5. Каковы действия работодателя при оформлении отпуска и пособия сотруднице, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получаю пособие от организации, где трудоустроена, на днях был звонок из отдела кадров, кадровик сказала, что в бухгалтерии произошла ошибка и мне 7 месяцев начисляли удвоенное пособие и предупредили, что теперь пособие будет минимальным и будут удерживать 20% за переплату ранее. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? И имеют ли права удерживать из пособия какие либо денежные средства? Ещё нюанс, мне через месяц уходить во второй декрет и как то не хочется что бы из пособия по БиР вычитали денежные средства из за чьей то ошибки.

Прошу помочь, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работодатель переплатил мне ежемесячное пособие на 5 месяцев больше чем должен был. Я вышла на работу после отпуска, и работодатель заставляет меня вернуть то что он мне переплатил. Ведь это не моя ошибка почему я должна вернуть все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение