Должен ли получатель вернуть переплату пособия из-за ошибки работодателя?

• г. Москва

Должна ли я буду вернуть переплату пособия, которое работодатель завысил по ошибке?

В течение 3 месяцев работодатель платил пособие по уходу за ребенком до полутора лет на 2000 больше, чем был должен из-за ошибки сотрудника, оформляющего выплату. Обяжут ли получателя вернуть переплату?

Ответы на вопрос (2):

Да, с Вас работодатель с последующих выплат взыщет сумму переплат!

Здравствуйте!

Взыскать переплату можно только в двух случаях:

1. Переплата произошла по вине работника.

2. В результате счётной ошибки.

Вашей вины в переплате точно нет. Счётной ошибки тоже не наблюдается.

Таким образом, Вас конечно могут попросить добровольно вернуть денежные средства, но обязать Вас не имеют права. Вы можете отказаться возвращать переплату. Ответственность будет нести сотрудник, оформляющий выплату.