Как вернуть переплаченное ежемесячное пособие после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Северобайкальск

Прошу помочь, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мой работодатель переплатил мне ежемесячное пособие на 5 месяцев больше чем должен был. Я вышла на работу после отпуска, и работодатель заставляет меня вернуть то что он мне переплатил. Ведь это не моя ошибка почему я должна вернуть все?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Иными словами, для того, чтобы возвратить излишне выплаченное Вам пособие, работодатель должен обратиться в суд и доказать, что имела место счетная ошибка или недобросовестность с Вашей стороны.