Как переоформить договор на покупку квартиры для двух созаемщиков по ипотеке?

• г. Краснодар

Брали ипотеку в договоре ипотеки указано два созаемщика. Но в договоре на покупку квартиру указан только один человек. К кому необходимо обратиться для того, что бы переоформить документы на квартиру и там было два собственника 50/50.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы в браке, то оно и так будет 50/50 не смотря на титульного собственника. Если нет, то вы должны после снятия банком залога пойти вместе и подать документы в росреестр на распределение долей.

Когда Вы оформляете ипотеку, по договору идёт один человек титульным заёмщиком на которого оформляется квартира, а второй человек идёт как созаёмщик и на него квартира не оформляется. В вашей ситуации банк поступил правильно и пока Вы не выплатите ипотеку и не снимите обременение банка, Вы не сможете производить ни каких действий по переоформлению и оформлять на кого-либо 50% квартиры.

Добрый день! В рассматриваемом случае исключается два созаемщика: имеет место быть заемщик и созаемщик.

При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка.

С этого момента пользование квартирой ограничено. Из основных ограничений выделяют, в т.ч. запрет на распоряжение.