Муж уезжает в командировку, а жена договаривается с приставом о погашении долга - возможно ли это?

• г. Мурманск

У мужа был суд о индексации, в процессе его отправляют в командировку, он решение не знает. Индексацию присудили, скоро изготовят исполнительное производство. Может ли жена договориться с приставом о добровольном ежемесячном погашении долга в его отсутствие в размере 25 процентов, т.к. 25 процентов у него ещё алиментные обязательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна

Действия, которые Вы хотите предпринять, можно предпринять только в случае, если у Вас есть от мужа доверенность на такие действия... и ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам в помощь.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

С Уважением

Олег Ильин.

Спросить
Пожаловаться

При наличии нотариальной доверенности, - может.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить помощь по вопросу индексации алиментов. В отделе судебных приставов находится исполнительный лист на удержание с бывшего мужа на содержание сына в мою пользу алиментов в размере 50 МРОТ. Согласно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем. С 01.06.2011 года МРОТ увеличился, а пристав-исполнитель индексацию алиментов не произвел, ссылаясь на то, что в решении суда нет пункта, о том как производить индексацию. Считаю, что мои права нарушены и пристав не прав, т.к. согласно 117 СК РФ для индексции алиментов достаточно лишь установить их в определенном количестве МРОТ и индексация алиментных платежей при увеличении МРОТ производится без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.

Если в решении суда о выплате алиментов (в твердой денежной сумме) не предусматривается порядок индексации, то должна производится индексация судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда? Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию? Ответьте, пожалуйста, кто это знает. Спасибо.

Хочу подать в суд на индексацию долга по исполнительным листам и начисление процентов. Вопрос. Вначале делается индексация, а затем проценты? И начисление процентов делается на индексированную сумму или на долг без индексации? И можно ли просить суд о возмещении дорожных расходов?

Индексация присужденных судом сумм после погашения долга.

Добрый день. Хочу подать заявление в суд об индексации присужденных сумм. Последний платеж был произведен месяц назад в августе этого года, должник переводил деньги частями. Исполнительное производство закрыто и ушло из базы. Имею ли я право на индексацию сумм по август включительно? Какие нужны документы к заявлению? Из доказательств кроме предыдущих решений суда могу предоставить только банковскую выписку с суммами, поступавшими на мой счет.

По решению суда в 2014 г. я должен был выплатить определенную сумму денег. Оплата происходила по исполнительному листу. 08 августа 2016 г. с меня удержали последний платеж. Фактическое исполнение решения суда. 06.октября 2016 г. физ. лицо подает в суд заявление об индексации присужденных сумм. В постановление Верховного суда РФ говориться, что индексация не может применяться к суммам после полного погашения долга. Однако суд вынес решение, что я должен индексацию платить. Прав ли суд?

Как правильно рассчитать сумму индексации. Я рассчитывала сумму индексации и приплюсовывала к долгу, затем брала индексацию от общего долга. Судья сказала, что это двойная индексация. Пока не могу разобраться. Хотелось бы знать, как все взыскать законно. Спасибо. С уважением Надежда.

Так мне толком и не ответил, сколько стоит услуга расчета индексации по исполнительному листу. Решение суда есть и исполнительное производство тоже. Планирую полать в суд на индексацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Господа юристы. Даны противоположные ответы. Еще раз задам вопрос: По исполнительному взыскана индексация (ст.208) .Выдан исполнительный №2 (взыскана индексация основной суммы долга). Время идет, по исполнит.№2 ничего не выплачивают. Имеет ли право истец подать расчет индексации на невыплаты по исп.№2 (т.е. по сути насчитать индексацию за невыплату индексации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение