Муж уезжает в командировку, а жена договаривается с приставом о погашении долга - возможно ли это?

• г. Мурманск

У мужа был суд о индексации, в процессе его отправляют в командировку, он решение не знает. Индексацию присудили, скоро изготовят исполнительное производство. Может ли жена договориться с приставом о добровольном ежемесячном погашении долга в его отсутствие в размере 25 процентов, т.к. 25 процентов у него ещё алиментные обязательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Яна

Действия, которые Вы хотите предпринять, можно предпринять только в случае, если у Вас есть от мужа доверенность на такие действия... и ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам в помощь.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

С Уважением

Олег Ильин.

При наличии нотариальной доверенности, - может.