Кому следует оплачивать ЖКХ и электричество, если квартира принадлежит родителю, а живет сын?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры. В ней живёт мой сын, также он прописан в этой квартире. Но почему то оплату за ЖКХ и электричество требуют с меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 30, 31 ЖК РФ. Собственник в любом случае имеет обязанность оплачивать ЖКУ независимо от наличия регистрации.

Это правомерно Вы собственник, Вы сами должны сказать сыну, что он ОБЯЗАН оплачивать услуги ЖКХ, в противном случае, пусть снимает, живет на улице и т.д.

Собственники должны нести бремя содержания имущества.

Здравствуйте Олег!

Федеральный законодатель возложил на вас как на собственника жилого помещения обязанность по оплате коммунальных услуг, закрепив эту обязанность в статье 153 ЖК РФ.

Основание консультации

Пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ.

Вы обязаны также платить за квартиру, т.к. собственник квартиры, это Ваша прямая обязанность.