Какие нормы размещения контейнерных площадок действуют сейчас?

• г. Иркутск

Согласно Сан пиН 2.1.2.2645 - 10, контейнерные площадки размещались не ближе 20 м. и не далее 100 м. от жилого дома. Мене ответили, что этот Сан пиН отменён Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 №1631. А какой сейчас действует и какие в нем нормы размещения площадок?

Ответы на вопрос (4):

Никто его не отменял, что за чушь!

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 г. № 1633 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Указанное постановление вообще не про это.

Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Постановление Правительства РФ от 08.10. 2020 № 1631 а не 1633

Добрый вечер Ольга!

СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях-ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

На сегодняшний день так же существует с 2019 года, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" утрачивает силу с 01.03.2021.

Приложение

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 8 октября 2020 г. N 1631

Перечень

отмененных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

66. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 2010 г., регистрационный N 17833) (Российская газета, N 159, 21 июля 2010 г.).

Постановление Правительства РФ от 8 октября 2020 г. N 1631 "Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора":

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением пунктов 14, 20, 26, 30, 34, 56, 66, 75, 81, 102, 104 (в части пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2016 г. N 76 "О внесении изменений в отдельные санитарно-эпидемиологические правила в части приведения используемой в них терминологии в соответствие с федеральными законами от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"), 106 и 108 приложения к настоящему постановлению, вступающих в силу с 1 марта 2021 г.