Можно ли увеличивать количество мусорных контейнеров в гаражных кооперативах? Обзор новых требований и сертификации контейнерных площадок

• г. Волгоград

Есть какие-то нормы по установке мусорных баков для гаражных кооперативов, контейнерные площадки бетонированные есть, никто из членов кооператива не жалуется, Региональный оператор по вывозу ТБО посылает в районную администрацию, для получения разрешения на сертификацию данных контейнерных площадок, мотивируя выходом новых требований - законно ли эти требования. Кооператив с 2018 года, договор на вывоз ТБО есть, действующий, просто хотели увеличить количество контейнеров - площадки позволяют.

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019. Согласно ему подобные сооружения должны быть внесены в единый реестр. Издержки за исполнение обязательств несут Ораны Местного Самоуправления. Согласно закону участки выделяются на государственной земле.

Вот вас и посылают в администрацию.

Гаражный кооператив арендует землю у ДМИ города.

Если по договору аренды на вас лежит обязательство по благоустройству территории, в том числе организации вывоза ТБО, то и обратитесь этот департамент, пусть разрешат вопрос по сертификации ваших мусорных площадок. Это их обязанность (вывоз ТБО)