Как бывшая вторая жена может защитить свои алименты на ребенка от первого брака?

• г. Москва

С БМ давно в разводе, он платит мне алименты на содержание нашего общего ребенка 1/6 часть от дохода, на первого ребенка от первого брака от платит 1/4 часть от дохода. БМ в том году был подан иск на уменьшение алиментов на первого ребенка, но суд в иске отказал, размер алиментов оставил прежним, решение вынес по отзыву первой жены, что снижение алиментов ущемит права ребенка и ребенок не сможет жить на 1/6, а что мой ребенок получает 1/6 часть об этом судья ни слова не написал. БМ на апелляцию не подал, почему-то пропустил сроки. Сейчас он может снова по тем же основаниям подать в суд на уменьшение алиментов, или ему нужно писать ходатайство о пропуске сроков и на данном суде нужна я, бывшая вторая жена, и вообще реально добиться уравнения алиментов на детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, это длящиеся правоотношения, но доказательства надо подготавливать тщательней.

Спросить
Пожаловаться

Может, обстоятельства могли измениться, имущественное положение и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

По тем же основаниям он не может подать новый иск.

Может быть, есть основания для восстановления сроков.

Согласно

ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

По первому браку мне присуждено платить алименты на одного ребенка в размере 1/4 от дохода, по второму браку мне присуждены алименты в размере 1\6 от дохода. В сумме я плачу алиментов на двоих детей 51,5%. подал иск на уменьшение размера алиментов первой жене. Суд отказал в удовлетворении иска. Можете объяснить на каких основаниях мне отказали? И как можно добиться уменьшения?

Написал заявление об уменьшении размера алиментном на первого ребенка, в связи с рождением второго ребенка, мировой судья вынес решения, где говорит что законом не предусмотрено снижение до 1/6, в связи с рождением второго ребенка, тогда вторая жена подала в суд на алименты, тот же судья вынес решения на 1/6, то есть, на первого ребенка оставили 1/4, на второго 1/6, это не как 33 % на двоих, я подал по первому делу апелляцию, суд оставил без изменения, как теперь мне поступить? Что бы добиться 33% на двоих, мне нужно подать на обеих жен, что бы у детей были равные права?

Я плачу алименты на первого ребенка от 17 августа 2011 г. в размере 1/4 Затем подал иск в сентябре 2015 г о снижении размера алиментов, т.к. у меня родился второй ребенок от другого брака, в иске отказали, ссылаясь, что размер алиментов на 1 ребенка меньше, чем доход моей семьи. В декабре 2015 г моя жена тоже подала на алименты, ей присудили 1/6. Сейчас я снова подал иск на уменьшении размера алиментов, т,к плачу 41,5%, на двоих детей, в подаче иска отказали. Что можно сделать, чтоб платить 33% на обоих детей?

Заявление о снижении размера алиментов.

15 марта 2018 подал в суд заявление о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 в пользу бывшей жены на содержание ребёнка от первого брака.

В настоящее время официально состою в браке, в данном браке имеем ребёнка, на которого плачу алименты в размере 1/6, и родился ещё ребёнок в феврале этого года. Официально жена не работает, находится на моем содержании. Суд в иске о снижении алиментов бывшей жене отказал, ссылаясь на то что нынешняя жена получает на малыша пособия и получит материнский капитал, в следствии этого речи о снижении быть не может. Правомерно ли это? И как добиться снижения до 1/6?

Бывший муж выплачивает алименты на нашего общего ребёнка в размере 25% (по решению суда). Во втором браке у него родился ребёнок. Вторая жена подала на алименты (они не в разводе, живут дружно). Сейчас он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. Могу ли я обжаловать иск по причине своего маленького дохода? И если да, то каким должен быть доход, чтобы в уменьшении алиментов отказали?

Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Я вторая жена, и подала на мужа в браке на алименты, иск удовлетворили, теперь муж подал иск на первую жену об уменьшению алиментов на ребенка в первом браке. Какая вероятность что иск удовлетворят? И сколько этот процесс длится,? Первая жена против уменьшения.

Муж подал иск на уменьшение алиментов, мировой судья снизил алименты с 1/4 на 1/6, но бывшая жена подала апелляцию, районный суд оставил без изменений, те 1/6, может ли бывшая жена подать снова апелляцию и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение