У меня врождённая аномалия единственной почки с вторичным пиелонефритом. Могу ли я на таком основании оформить инвалидность?

• г. Рязань

У меня врождённая аномалия единственной почки с вторичным пиелонефритом. Могу ли я на таком основании оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Критерии инвалидности при приелонефрите у взрослых в 2020 году

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 1 стадии, СКФ более 90 мл/мин/1,73 м 2;

ХБП 2 стадии, СКФ в пределах 89 - 60 мл/мин/1,73 м 2

ХБП 3 А стадии, СКФ 59 - 45 мл/мин/1,73 м 2

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 3 Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м 2.

Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 4 стадии, СКФ 29 - 15 мл/мин/1,73 м 2, подготовка к диализу.

ХБП 5 стадии (СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2) при отсутствии осложнений диализа.

Инвалидность 1-й группы устанавливается в случае, если у больного имеется:

ХБП 5 стадии, СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м 2, при наличии осложнений со значительно выраженными нарушениями функций организма

Подробнее ➤