Девушку на улице неожиданно ударила женщина, которая ранее пыталась причинить ей вред - какие меры принять в этой ситуации?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня девушку на улице неожиданно ударила женщина. Ударила в глаз, образовался синяк. Женщина, судя по всему, не особо адекватная. 10 лет назад пыталась опять же причинить вред этой же девушке.

Девушка сняла побои (ничего серьезного, сделали рентген - сотрясения нет).

Написала заявление участковому: описала ситуацию десятилетней давности (наверное, зря), указала, что женщина нанесла удары неожиданно и т.д., в общем, просто рассказала о произошедшем. Не писала, что женщина ей угрожала.

Я сейчас в другом городе и о произошедшем узнал уже после заявления участковому.

Видеодоказательств, либо свидетелей нет.

Вопросы следующие:

1. Реально ли возбудить уголовное дело, пусть и за нанесение легких телесных?

2. Если уголовное дело не возбудить, что можно сделать чтобы максимально наказать эту женщину? Штраф, арест или еще что-то.

3. Есть ли в России в каком-то виде запрет на приближение к человеку и работает ли это?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Давайте по порядку.

1) Нет, если по результатам СМЭ не определен легкий вред здоровью. А за побои наказывают по ст.6.1.1 КоАП РФ, а не по ст.115 УК РФ. Разве что были хулиганские побуждения или иные квалифицирующие признаки из ст.116 УК РФ либо данное лицо уже совершало побои и привлечено к административной ответственности. Тогда будет ст.116.1 УК РФ.

2) Взыскать моральный вред. Потерпевшая вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

3) Увы, но такого как Америке у нас нет. Судебный запрет на приближение не работает в РФ. У нас нет такого.

Все очень сложно в России!

По всей видимости придется судиться по статье 116 УК РФ (побои) в частном порядке в мировом суде и приводить свидетелей произошедшего.

На основании заявления частного обвинителя поданного мировому судье (статья 318 УПК РФ) мировой судья возбудиь уголовное дело частного обвинения, где потерпевшая будет обвинять вместо прокурора.

С запретом на приближение все сложно только в порядке искового производства в суде (статьи 131-135 ГПК РФ).

Удачи.

Дмитрий Викторович!

1) Возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ не реально, поскольку синяк не относится к категории легкого вреда здоровью. В данном случае имеют место побои.

2) Наказать можно. Настаивайте на привлечении женщины к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А по итогам привлечения к административной ответственности заявите иск в суд о компенсации морального вреда (сумму выставляйте максимальную - на Ваше усмотрение с учетом физических и нравственных страданий).

3) К сожалению, такой способ защиты статьей 12 ГК РФ не предусмотрен.

Пример из судебной практики: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Давайте по порядку. По Вашим вопросам.

1.Исходя из Вашей ситуации с девушкой возбудить уголовное дело на вряд ли получится.

Если нет вреда здоровью. Скорее всего будет администратвная ответстенность за побои, Ст.6.1.1. КоАП РФ.

Но все решит судмедэкспертиза. Если она установит легкий вред здоровью, то уголовная ответственность возможна.

2.Если даже будет ответственность по ст.6.1.1. КоАП РФ, то можно взыскать компенсацию морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Тем более это возможно, если будет уголовная ответственность.

Для взыскания комепенсации морального вреда нужно подавать иск в суд.

3.Нет, в России как в некоторых странах такого нет - запрета на приближения к человеку, это не рабоатет у нас.

Здравствуйте Дмитрий Викторович. Данное правонарушение к ст.6.1.1 КоАП РФ, не имеет никакого отношения. Статья по Вашему делу следующая Согласно статье 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается:

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо

обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо

исправительными работами на срок до одного года, либо

арестом на срок до четырех месяцев.

Запрет на приближение-нет такого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Побои могут нанести вред здоровью пострадавшего, который различается по степени тяжести. Соразмерно нанесённому вреду устанавливается степень уголовной или административной ответственности.

В данном случае возможно, имеется легкий вред здоровью, это нужно смотреть мед. заключение, и так же может квалифицироваться как УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А так же на основании КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В данном случае уголовная ответственность не наступает, только административная ответственность.

А так же в сложившейся ситуации что у Вас описана, отсутствие свидетелей ухудшает положение, потому что эта женщина может вовсе все отрицать.

На основании УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования,

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Поэтому необходимо получить отказной материал из полиции, и обращаться к мировым судьям!

Запрет на приближение, это можно заявлять в суде, но увы это не работает.

Всего Вам хорошего!

1. Судя по всему легкого вреда здоровью нет, поэтому уголовного дела не будет. Это административное правонарушение (ст.6.1.1 КоаП РФ - побои).

2. Мировой судья назначит наказание. Это будет штраф, но штраф идет в бюджет. Чтобы взыскать что-то с этой женщины, нужно обращаться отдельно с иском в суд. Полагаю, что возможно взыскать небольшую компенсацию морального вреда.

3. Нет такого запрета.

Это несомненно хулиганство, проходивший мимо человек беспричинно нанёс удар в лицо, причинив телесные повреждения. Личной неприязни нет, оскорблений нет, провокаций нет, мотив чисто хулиганский. Меньше обращайте внимание, что сказал участковый, он плохо учился в школе милиции. Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 213 УК РФ.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Викторович, здравствуйте!

Мы живем с вами в РФ, где такого рода дела расследовать не хотят к огромному сожалению, списывая все на бытовой характер ссор.

Дела уголовные заводят, когда человека делают инвалидом, либо отправляют на то свет, стыдно, но факт.

Практически в каждом отделе полиции с ухмылкой кричат: - "Нет тела, нет дела".

Что касается именно вашей ситуации, то максимум что можно сделать:

1. Написать заявление в полицию и привлечь эту "дамочку" к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Из личной практики могу сказать, что более 5000 руб. ей штраф не выпишут, если ранее не привлекалась к ответственности по аналогичным делам.

2. Далее, когда будут хоть какие-то документы на руках о привлечении этой "дамочки" к ответственности, о ее виновности, можно подать гражданский иск в суд о компенсации морального вреда.

Если это г.Москва или г.Санкт-Петербург, то максимум можно взыскать тысяч 10 000 руб., а также, если уходят какие денежные средства на лекарства (есть чеки), то можно еще сверху взыскать данные расходы.

Но тут придется доказать причинно-следственную связь между побоями и необходимостью приобретения лекарственных препаратов.

3. Не работает запрет на приближение к человеку, увы. Тут опять же возвращаемся к тому, что мы с вами живем в РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Дело возбудить не реально в отсутствие доказательств произошедшего события, свидетелей, заключения МСЭ, ст. 14 УК РФ.

2. Если нет доказательств и лицо не установлено, наказать не получиться.

3. Может быть наложен такой запрет решением суда, если нарушаются неотделимые конституционные права гражданина, на преследователя может быть судом возложена обязанность прекратить любого рода преследование.

Запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению, УПК РФ Статья 105.1. Запрет определенных действий.

Есть судебные акты на тему вашего вопроса: Решение № 2-4575/2017 2-4575/2017~М-4107/2017 М-4107/2017 от 4 августа 2017 г. по делу № 2-4575/2017https://sudact.ru/regular/

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Ни о какой ст.116 Побои УК РФ речи идти не может, это при наличии доказательств, чистая административка по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Свидетелей нет, видео-или фото доказательств тоже.

Итогом будет определение об отказе в возбуждении производства по административному правонарушению.

Запретить приближаться одному лицу к другому может только суд, а здесь нет повода для рассмотрения дела об административном правонарушении в суде по указанным мною основаниям.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович, ответы будут следующими: 1) уголовное дело скорее всего не возбудят, подобное деяние квалифицируется как побои, за что предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако, можно, если постараться и доказать хулиганские побуждения применить и УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Посмотрим, что закон подразумевает под хулиганскими побуждениями: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"
12. ...

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Т.е. тут уже работа для правоохранительных органов, если захотят работать, то можно привлечь и к уголовной ответственности;

2) Максимальное административное наказание указано в ст.6.1.1 КоАП РФ, это обязательные работы на срок 120 часов;

3) Подобный способ защиты граждан законодательством РФ не предусмотрен. Удачи Вам в решении вопроса.

Да, сразу не уточнил, что участковый заявил о том, что хулиганских побуждений не будет, т.к. это женщина, скорее всего, скажет о бытовом характере конфликта.

Я правильно понимаю, что по ст.6.1.1 КоАП РФ привлечь ее возможно при любом раскладе + возможно взыскание морального вреда по суду? Т.е. и то и другое

Самое главное, что безнаказанной она в любом случае, не останется, верно? Или у нее есть какие-то варианты?

Имеет ли смысл дописывать в заявление про угрозы жизни и т.д.?

Моральный вред взыскивается не в рамках рассмотрения дела по ст.6.1.1 КоАП РФ. Нужно подавать отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать моральный вред. Не останется, если не пустите все на самотек, т.к. протянуть резину могут 2 года и тогда она соскочит с 6.1.1 по ч.1 ст.4.5 и ст.24.5 КоАП РФ по сроку давности. Поэтому нужно держать руку на пульсе. Если была угроза жизни, то есть смысл. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление.

Формально если все это произошло на улице и внезапно то это 213. УК РФ хулиганство. Если в помещении то побои и скорее всего административное правонарушение. Зависит от конкретики. От тяжести телесных повреждений. Но писать заявление надо, как и надо рассматривать что по делу делается. В зависимости от дальнейшего либо писать заявление в мировой суд о привлечении либо с вынесенным решением в суд. По практике в СПб такое пытаются спустить на тормозах.

Дмитрий Викторович!

1) Вы все правильно поняли: административная ответственность и иск и компенсации морального вреда. И то, и другое.

2) Безнаказанной не останется, если Вы не бросите все на самотек. У нее есть варианты - защищаться любыми законными способами, в том числе путем подачи встречного иска.

3) Смысл всегда есть. Если угрозы имели место, то надо писать заявление о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ.

Мой ответ смотрите выше.

Отдельным иском подавайте на возмещение морального вреда в силу ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда, если были угрозы то конечно следует об этом указать!

Добрый вечер. Угрозу убийством (ст. 119 УК РФ) нужно доказать. Вы сами пояснили, что доказательств нет. Такими темпами можно и ст. 306 УК РФ (ложный донос) схлопотать. По этой же причине (отсутствие доказательств) ст. 6.1.1 КоАП тоже может не "пройти" в суде. Я сильно сомневаюсь, что причинитель вреда признается во всем. Гарантировать, что виновницу накажут вам никто не сможет. По поводу морального вреда. Из своего практического опыта могу сказать, что за умышленое причинение легкого вреда здоровью редко больше 10 тысяч присуждают, а уж за побои-судите сами.

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Все возможно.

Можно обвинить и в хулиганстве, и в нанесении побоев, и в угрозе убийством и даже в покушении на убийство. Но... где доказательства, что этот синяк ей поставила эта мифическая женщина, а не бывший любимый мужчина. Или она "ударилась о косяк двери".

Где эта женщина? Сведений, что ее нашли и опросили нет, поэтому описанная Вами ситуация у профессионалов вызывает глубокие сомнения.

До устранения этих противоречий, установления конкретных фактов, ни один уважающий себя работник полиции никакого производства возбуждать не будет, если только не ради галочки.

Судя по тому, что Вы ведете речь о моральном вреде, ст.6.1.1. КоАП Вас особо и не волнует.

Для того, чтобы что-то с кого-то взять надо найти с кого, определить мотив и нанесенный вред. Пока этого не сделано говорить и что-то посоветовать нечего.