Как приватизировать квартиру, полученную по соц.найму?

• г. Владикавказ

При отказе нанимателя от приватизации квартиры жена может стать собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию имеют все лица,зарегистрированные на данной жилой площади, в независимости от родственных отношений. Если супруга в ней не зарегистрирована, то приватизировать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизированная, умер наниматель. В квартире прописано его семья в составе жена. Дети, внуки. Имеют право дети стать нанимателем или должна жена стать нанимателем. Какие документы взять с собой квартира ЖЕКА. Что нужно в последующим для приватизации квартиры. Какие сроки после смерти переписать нанимателя. Большое спасибо за помощь!

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Муниципальная квартира, две изолированных комнаты. Были зарегистрированы по месту жительства: наниматель, сын нанимателя, бывшая жена этого сына - невестка нанимателя, внук нанимателя. Невестка и внук после расторжения брака в 1995 году выехали из квартиры, но в 2004 году состоялось решение суда об их вселении в квартиру; фактическое вселение произошло в 2008 году. Наниматель скончался в 2010 году. Есть ли практика по признанию квартиры коммунальной? Иначе невозможна приватизация и дальнейший раздел. На приватизацию квартиры в целом бывшая жена не соглашается.

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Может наймодатель (бывшая жена, является собственником) выселить гражданскую жену нанимателя с несовершеннолетним ребенком. Наниматель, являющийся бывшим мужем наймодателя прописан в доме, по отношению к ребенку гражданской жены им установлено отцовство.

У меня вопрос. Ответственный наниматель недавно скончался. В квартире прописаны ещё двое совершеннолетних: сын нанимателя и внук нанимателя. Кто из них теперь может стать ответственным квартиросъемщиком? Можно ли прописать в эту квартиру жену сына нанимателя?

Является ли собственником наниматель квартиры если при привотицации он числится как наниматель а собственниками являются жена и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан у жены в квартире приватизированной её мамой, в приватизации участвовала жена и её родная сестра, но от долей они отказались, при этом жене на момент отказа от доли было 17 лет.

1. Законна ли такая приватизация?

2. Может ли жена потребовать свою долю?

3. Может ли теща выписать меня (зятя) из этой квартиры?

Скажите пожалуйста как распределяются доли при приватизации если в договоре соц. найма указано два человека, наниматель и сонаниматель, которые не являются родственниками? При этом у нанимателя есть жена и ребенок, а у сонанемателя семьи нет. И может ли наниматель прописать на данную площадь свою жену, и будет ли она в таком случае участвовать в приватизации?

Наниматель выписался из муниципальной квартиры год назад, договор соц найма переоформила на себя. Хочу приватизировать квартиру но мне говорят что нужен отказ бывшего нанимателя. Наниматель не жил и не платил ни когда, все делала я. Почему отказывают в приватизации? И сможет ли бывший наниматель оспорить приватизацию? Какие у него шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение